#1048 Перенос расходов ИП на будущие периоды

Роман ТикАктивный
8 марта 2019 в 14:43
Я ИП, у меня работал один магазин, решили расшириться: открываем вторую точку и закупаем оборудование для нее. Общую стоимость оборудования выплачиваем частями. Таким образом, на расходы идет только оплаченная сумма. Получается, что когда формируется годовой отчет, расходы ИП больше, чем доходы. Налог начисляется по минимуму. Но, когда буду сдавать декларацию, думаю, налоговики придерутся к ней. Поэтому хочу спросить, нельзя ли как-то разложить эти расходы по будущим периодам?
Редактор Юрий СубботинСторожила
8 марта 2019 в 19:20
Вы правы, у сотрудников налоговой обязательно возникнут вопросы к такой декларации. А на будущие периоды я бы рекомендовал перенести не расходы, а убытки. Они учитываются как раз по годовым итогам. Когда юридические лица, работающие на УСН, рассчитывают суммы годового платежа, то они могут учитывать убытки за прошлые годы. Единственное ограничение в перенесении убытков за прошлый период – оно не должно превышать 10 лет. То есть убытки 2019 года можно будет учитывать вплоть до 2029 года.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке