#10579 Международные перевозки грузов

Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
10 мая 2022 в 13:50
Добрый день! Подскажите возможно ли ИП заниматься международными перевозками грузов? Может можно по патенту или НПД?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 мая 2022 в 18:16
Если есть наемные сотрудники, НПД не подходит.
Письмо Минфина России от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148:
б) подпадают ли международные перевозки грузов под действие ПСН
Глава 26.5 Кодекса запрет на применение ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере международных перевозок не содержит.

Пользователь без фото
Гость_5626 (автор вопроса)Продвинутый
10 мая 2022 в 21:06
Добрый вечер! Наемных сотрудников не планирую брать,  пока буду работать сам.  Подскажите как по налогам лучше НПД, ПСН, ИП?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 мая 2022 в 21:14
По ПСН нужно смотреть региональное законодательство - какой потенциально возможный доход по этому виду деятельности предусмотрен в вашем регионе. От него рассчитываете налог по ставке 6% (или другой - решение региональных органов власти). Даже если доходов не будет, патент нужно оплатить. Сумма налога не зависит от фактически полученных доходов.
По НПД ставка 6% от фактически полученного дохода (при работе с юрлицами), 4% при работе с физлицами. Максимальный доход за год - 2,4 млн.
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 мая 2022 в 21:15
Можете сначала приобрести патент на месяц-два, посмотреть, сколько будет налог. Посчитать, сколько за этот период нужно было бы заплатить налога на НПД. Сравнить информацию, что выгоднее.
Пользователь без фото
Гость_5626 (автор вопроса)Продвинутый
10 мая 2022 в 23:26
Большое спасибо, еще вопрос граждане РБ  тоже могут применять НПД,  я ИП в РБ в связи с последними переменами (санкции) хочу купить авто на РФ номерах и возить грузы на Калининград черех Литву.  Не распространяются санкции и на дорожный транспорт, работающий на маршрутах между Калининградской областью и остальной Россией.
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 мая 2022 в 07:51
Гражданин Беларуси вправе зарегистрироваться в России в качестве самозанятого и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД).
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке