#1068 Что делать, если у ИП выяснилась другая система налогообложения?

Ватсон_ПруфАктивный
12 марта 2019 в 20:39
Мой отец открыл ИП и говорит, что подавал заявление об УСН (6%), поэтому целый 2018 год он работал без выставления НДС, не вел расходы. Я случайно обнаружил, что у него в личном кабинете в ИФНС обозначено не УСН, а ОСНО. Почему тогда налоговая не присылала никаких требований, если выходит, что он платил налоги по УСН при другой системе налогообложения? Сейчас он планирует закрываться, может ли он сдать декларацию по УСН и спокойно закрыть ИП или надо все пересчитать и заплатить по ОСНО?
КотМалышСторожила
13 марта 2019 в 10:01
Не исключаю возможности, что проблема чисто техническая. Но даже если это не так, то нужно руководствоваться ст. 346.13 НК РФ. Если ваш отец уверен, что уведомление было им подано, то и действовать ему следует согласно схеме сдачи декларации по УСН. Так как на УСН обычно переходят в уведомительном порядке, то суд обычно занимает позицию, что раз налоговая принимала платежи по налогу по УСН и соответствующие декларации по нему же, то переход считается совершенным. Поэтому, думаю, не стоит метаться, а лучше продолжать действовать по УСН и подавать так же декларацию, но, на всякий случай, нужно приготовиться к отстаиванию своих прав в суде.

Ватсон_Пруф (автор вопроса)Активный
13 марта 2019 в 11:27
Благодарю! А дальше так и работать по УСН? Или запросить в ИФНС уведомление о системе налогообложения и «попасться»?
КотМалышСторожила
13 марта 2019 в 13:15
Можете сделать так: работать по УСН продолжаете, а когда сдадите налоговую декларацию, отправьте в ИФНС запрос, в котором изложите, что, хотя ИП находится на УСН, но по неизвестной причине в личном кабинете отражается ОСНО, а это не соответствует действительности, и попросите исправить эти сведения.
UmaPalataПродвинутый
13 марта 2019 в 18:52
УСН применяется в уведомительном порядке по заявлению ИП, но документ о таком переходе ИФНС не выдает, остается лишь второй экземпляр уведомления, на котором есть отметка о приеме уведомления. Поэтому советую уточнить в налоговой по месту регистрации ИП, принимали ли там заявление от вашего отца, о котором он говорит. Может быть, они просто не поставили отметку на втором экземпляре.
Ватсон_Пруф (автор вопроса)Активный
13 марта 2019 в 20:46
А как быть, если они скажут, что нет заявления и по их информации ИП работает на ОСНО? Может сначала отправить прошение, чтобы считалось, что ИП работает на УСН? Выходит, что на 2019 год уже заявление не примут?

UmaPalataПродвинутый
14 марта 2019 в 09:01
Нет. Заявление на 2019 год нужно было подавать до того, как закончится 2018 год. Если отчеты по УСН они принимали, и заявление было подано, то в налоговой должна быть об этом информация.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке