#10969 Продлить срок действия срочного договора с помощью дополнительного соглашения

Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
23 июня 2022 в 10:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у сотрудника заканчивается срок действия срочного трудового договора 23/06/2022 на должность менеджера. Мы в дальнейшем планируем с ним сотрудничать и оформить его в компании начальником отдела. На данный момент готовим мотивацию и должностную инструкцию. Не успеваем подготовить новый договор. Возможно ли продлить срок действия срочного договора (на позицию менеджер) с помощью дополнительного соглашения чтобы не увольнять сотрудника? Как это можно сделать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 июня 2022 в 10:50
Вы хотите продлить на новый срок? То есть у вас сотрудник будет снова по срочному работать или же вы хотите вообще его на бессрочно принять?
Пользователь без фото
Гость_5626 (автор вопроса)Продвинутый
23 июня 2022 в 10:53
Мы будем переводить сотрудника на срочный трудовой договор ( сроком на 1 год) на другую должность . Но пока мы готовим данный договор, мы хотим продлить на неделю срок действия срочного действующего договора, который истекает 23/06/2022 на неделю.
Хотим продлить , потому что новый договор пока не готов. Сейчас мы его прорабатываем и согласовываем. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 июня 2022 в 11:23
При заключении срочного трудового договора нет правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора. Его продление через допсоглашение - это нарушение.
Если бы вы планировали на бессрочной основе принимать сотрудника, тогда просто бы не заявляли о расторжении срочного договора, и он бы перешел в бессрочный. 
Вам придется расторгнуть договор и заключить новый.
Пользователь без фото
Гость_5626 (автор вопроса)Продвинутый
23 июня 2022 в 11:32
А если мы сейчас сотрудника не увольняем, и он фактически продолжает у нас работать на тех же условиях, тогда данный договор переходит в бессрочный , правильно? И мы после можем его расторгнуть по соглашению сторон, верно? Мы не заявляли сотруднику об увольнении, просто делали срочный договор на испытательный срок.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 июня 2022 в 11:48
Да, если никто не заявит о расторжении - ни вы, ни сотрудник, договор становится бессрочным. Потом увольняете в обычном порядке.
Пользователь без фото
Гость_5626 (автор вопроса)Продвинутый
23 июня 2022 в 11:52
Большое спасибо за помощь. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке