#11080 Договор с физическим лицом, если оно не является самозанятым

Пользователь без фото
Гость_12073Новичок
5 июля 2022 в 22:54
Здравствуйте! Нужно ли заключать договор и составлять смету на проведение ремонтных работ с физическим лицом, если оно не является самозанятым? Мне необходимо зафиксировать факт передачи денег за оказанные услуги.
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 июля 2022 в 07:51
Лучше составить. А вдруг что-то пойдет не так и придется обращаться в суд. У вас на руках будут документы. В нем вы укажете, что деньги в такой-то сумме будут оплачиваться за работы - частично или в полной сумме. И дополнительно расписку оформите.
Пользователь без фото
Елена БриннНовичок
19 июля 2022 в 15:31
А вы заказываете ремонт как частное лицо или от имени компании? В любом случае, советую зафиксировать договоренности письменно, составить смету. А в завершении принять и оплатить работу по акту. Это поможет избежать спорных ситуаций.
Конечно, если бы ваш исполнитель был самозанятым — вы бы просто провели весь документооборот электронно через сервис в пару кликов. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке