#11085 Отнесение затрат к расходам ИП

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
6 июля 2022 в 15:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, руководитель ИП купил на газель редуктор заднего моста, а договор составил как на физ лицо, просто указали паспортные данные и все и перечислил деньги с личной карты, могу я этот расход и договор указать в КУДиР в расходах.
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 июля 2022 в 15:40
Бизнесмены вправе использовать текущие счета и личные банковские карты в предпринимательской деятельности.
ИП может получать документы на имя физического лица. Принимать в расходы такие траты можно, но при условии, что есть доказательства непосредственной связи этих расходов с доходами от предпринимательской деятельности.
То есть есть какие-то дополнительные документы, что купленный редуктор списали на газель и она используется в деятельности ИП.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
6 июля 2022 в 15:53
Спасибо большое) А какие именно должны быть документы, запчасть действительно купили на газель, на этой газели мы делаем доставки)
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 июля 2022 в 17:35
Вы можете отнести деталь на счет 10, а потом списать ее на счет 08 по накладной или акту.
У вас будет документ на поступление, списание, и что газель используется в деятельности (в собственности или арендуется).
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
7 июля 2022 в 07:06
Спасибо большое) но я по счетам не разношу, не умею( 
получается я не полностью веду учет, так? Что за это будет?
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 июля 2022 в 08:27
ИП освобожден от бухгалтерского учета. Достаточно того, что он регистрирует хозяйственные операции своей деятельности в Книге учета доходов и расходов, то есть ведет налоговый учет.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
7 июля 2022 в 08:34
Получается что заполняем КУДиР, табель учета рабочего времени ,расчетную ведомость и платежную ведомость этого достаточно? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 июля 2022 в 08:38
Кадровая документация (приказы, графики и т.д.), кассовые операции, учетные регистры по ОС, регистры по налогам. И сдавать отчетность.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
7 июля 2022 в 11:40
А у Вас есть возможность написать, что значит кассовые операции,  учетные регистры по ОС, регистры по налогам это что я должна делать, если честно я понятия не имею(
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 июля 2022 в 20:57
Ознакомьтесь с тем, как нужно отражать кассовые операции (ПКО и РКО оформлять, кассовую книгу и другие документы по кассе), как основные средства учитывать, например, инвентарную карточку и инвентарную книгу оформлять.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 июля 2022 в 07:13
Здравствуйте! Спасибо) 
ПКО и РКО а нам их обязательно оформлять (мы ип на УСН доходы-расходы)
кассовую книгу мне сказали, что нам ее не надо вести. Подскажите, пожалуйста, нужно нам это все вести и заполнять или нет?
а про остальные документы ничего не знаю(

Редактор Мария ВласоваСторожила
8 июля 2022 в 09:57
Вы вначале информацию почитайте, чтобы базу знаний иметь. А потом непонятные вопросы будем рассматривать.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке