#11115 КУДиР - налоговая инспекция запрашивает дополнительные документы

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
12 июля 2022 в 12:12
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы ИП на УСН доходы-расходы за 21 год ИФНС запросили КУДиР я им отправила по СБИС, затем они позвонили и сказали, что нужно отправить сканы всех чеков за 21год чтобы подтвердить наши расходы, которые проходили помимо расчетного счета , это законно по поводу чеков, просто это мне нужно будет как минимум 3-4 дня чтобы их отсканировать)
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 июля 2022 в 13:43
Ознакомьтесь со статьей 88. Камеральная налоговая проверка
При проведении камеральной проверки ИФНС не может требовать у организации дополнительные сведения и документы (п. 7 ст. 88 НК). 
При обнаружении ошибок в декларации (расчете) и (или) противоречий между имеющимися данными инспекция вправе потребовать от организации:  
  • дать письменные пояснения по выявленным ошибкам и (или) противоречиям;  
  • устранить выявленные ошибки и (или) противоречия, путем внесения изменений в проверяемую декларацию (расчет). 
Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 88 НК.
Исходя из буквального толкования положений данного пункта, следует, что при обнаружении (выявлении) ошибок или противоречий инспекция может требовать от организации лишь письменные пояснения к ним или их устранения. Требовать представить какие-либо дополнительные документы к пояснениям инспекция не вправе. Организация может лишь сама принять решение представить к своим письменным пояснениям дополнительные подтверждающие документы (п. 4 ст. 88 НК), например, составить реестр таких документов.

Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
12 июля 2022 в 15:56
Спасибо большое, я правильно поняла, что они не вправе требовать чтобы я им сканировала чеки за весь 21 год?)
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 июля 2022 в 19:43
Нужно понимать, почему они запрашивают информацию. У них что-то не сходится, обнаружили какие-то ошибки? Тогда они вправе запросить с вас объяснения. А просто так запрашивать дополнительные документы - нет.
Но вам на запрос обязательно нужно ответить. Если просто проигнорируете, может быть штраф.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
13 июля 2022 в 07:41
Здравствуйте! Да, у них не сходится расход, у меня получается больше расход чем у них, я отправила пояснение и созвонились, я им сказала что у нас расход был еще наличкой, поэтому они мне сказали чтобы я им отправила скан чеков за 21 год)
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 июля 2022 в 08:20
Составьте реестр документов. Это будет быстрее, чем сканы.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 июля 2022 в 10:12
Здравствуйте! Извините, но как его составить?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 июля 2022 в 12:51
В произвольной форме в виде таблицы. Указываете контрагента, номер и дату, сумму, дополнительную информацию, которая нужна.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
20 июля 2022 в 14:42
Здравствуйте! Спасибо большое)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке