#11593 Документы для получения кредита ИП

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
7 сентября 2022 в 15:46
Здравствуйте! Мы ИП наа УСН доходы-расходы, подали заявку на кредит, и теперь спрашивают эти документы: Карточка сч.90, 51 за период с 01.08.2021 по 31.08.2022 в Excel. Выгрузки ОФД по кассам помесячно за этот же период. ОСВ общая, ОСВ по сч 10, 41,58, 60, 62, 66, 67, 76 за август 2022 в Excel. в разрезе субсчетов и контрагентов. ОСВ по сч.60,62,76 за 2 квартал 2022 Выгрузки из 1С Торговля- Склад помесячно реализация в приходных и расходных ценах (информация по торговой наценке) за 12 месяцев с 01.09.2021 по 31.08.2022 Мы эти документы не ведем и вообще нам их нужно вести или нет? Подскажите, пожалуйста
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 сентября 2022 в 16:13
Вы вообще бухучет ведете?
ИП вправе отказаться от ведения бухучета.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 сентября 2022 в 07:38
Если можете объясните, пожалуйста, что значит вести бухучет. какие конкретно нужно заполнять документы
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2022 в 08:18
Вы по счетам суммы разносите? Операции в бухгалтерской программе отражаете?
Вам нужно оборотно-сальдовую ведомость по счету показать - а на счете этом суммы отражаются?
Бухучет - это не просто заполнить документы, это разносить операции по рабочему плану счетов, чтобы результат выводить.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 сентября 2022 в 09:13
Суммы по счетам не разношу. Операции в бухгалтерской программе не отражаю, у меня нет бухгалтерской программы (просто для информации если можете подскажите, пожалуйста, они есть бесплатные). Оборотно-сальдовую ведомость я не умею составлять, ни разу не делала. Операции по плану счетов разносить тоже ни разу не делала и не знаю как.  Нам это обязательно нужно или мы как ИП можем это все не заполнять. Если сможете объясните, пожалуйста.
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2022 в 09:33
Вы как ИП можете не вести бухучет. Тогда получается, вам нужно ответить банку, что вы как ИП не обязаны вести бухучет. Соответственно, вы не можете предоставить карточки, ОСВ. По выгрузке ОФД - если вы используете онлайн-кассу, Выгрузки из 1С Торговля- Склад - также, что вы не используете эту программу и не ведете учет.
Именно потому, что ИП часто не ведут бухучет и банк не может документально проверить их деятельность, банки не любят сотрудничать с ИП и выдавать им кредиты. Вы можете предложить им предоставить копии налоговых деклараций.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 сентября 2022 в 09:51
А как понять у нас онлайн касса или нет, я думаю онлайн, так как мы ее каждый год возим на продление, вот чтобы быть точно уверенной)
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2022 в 10:13
У вас должен быть договор с оператором ОФД, который ваши сведения пересылает по интернету в ИФНС.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 сентября 2022 в 11:20
У меня есть карточка регистрации и вней написано  применяется в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных,
применяется только при оказании услуг ( в случае регистрации автоматизированной системой для бланков строгой отчетности)
получается у нас не онлайн касса, правилльно я думаю?)
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2022 в 11:31
Получается, да.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 сентября 2022 в 11:56
Получается мы как ИП какую документацию должны вести, напишите пожалуйста)
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2022 в 13:39
Организационную, кадровую, налоговую.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 сентября 2022 в 14:19
налоговую- это я сдаю все отчеты, веду КУДиР, 
кадровую - договора с работниками,
организационную - приказы, 
не знаю правильно записала или нет 
и еще табель учета рабочего времени ,расчетную ведомость, платежную ведомость, выписываю счета, договора и накладные контрагентам
если можно, напишите, пожалуйста, что еще я должна вести
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2022 в 14:22
По кадровой все заявления, личные дела (они ведутся по желанию), приказы, журналы кадровых документов.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
8 сентября 2022 в 15:12
журнал учета и движения трудовых книжек работников предприятия;
журнал регистрации приказов и распоряжений руководства (приемы на работу, увольнения, смена штатного расписания);

Для нас получается только эти журналы? А остальное все у нас достаточно, что мы ведем?


Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2022 в 19:54
Почитайте еще информацию, какие документы обязательно вести, сравните со своими. На первый взгляд у вас все ведется.
По охране труда документы должны быть. По спецоценке условий труда.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
9 сентября 2022 в 07:12
Хорошо, спасибо Вам большое, что даете ответы на мои вопросы)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке