#11731 Отпуск за свой счет на свадьбу

Пользователь без фото
Гость_12676Новичок
23 сентября 2022 в 12:02
Работодатель не хочет предоставлять отпуск за свой счёт на свадьбу на 5 дней, предлагает только на 3, из-за того, что в этом месяце у меня отпуск за свой счет на 20 дней на сессию (я студентка заочной формы). Правомерно ли это?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 сентября 2022 в 12:42
ст. 128 ТК
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

То есть не указано, что конкретно 5 дней предоставляется. Работодатель не может предоставить больше 5 дней, а меньше может. 
Отсылка к тому, что уже берете 20 дней за свой счет - это не совсем правильно. Этот момент не должен быть причиной. Поэтому работодатель может и без причины согласовать вам 3 дня.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке