#11776 Учет нормы часов в отпуске

Пользователь без фото
Гость_12719Новичок
28 сентября 2022 в 20:35
Добрый день! установлен суммарный учет рабочего времени, период - год. По трудовому договору "устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику в соответствии с графиком работы" по факту выходные вт, ср. Взят отпуск чт-пн (5 рабочих дней по графику). При этом норму часов на этот период уменьшили не на 40 часов (5 рабочих дней), а на 24 часа (чт,пт,пн как по производственному календарю). 1) правомерно ли это, ведь получается часть отпуска я по часам должна отработать 2) распространяется ли Разъясняющее письмо Минтруда РФ от 01.09.2021 № 14-6/ООГ-8378 на такой случай
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 сентября 2022 в 08:05
В вашем случае из нормы часов нужно исключать часы, которые фактически по вашему графику приходятся на период отпуска. Если в период отпуска у вас 5 рабочих дней, то их и должны исключить - т.е. 40 часов. 
ведь получается часть отпуска я по часам должна отработать

Это неправомерно. У вас другой график, не как по обычной пятидневке.
Указанное письмо можно использовать в решении вашего вопроса.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке