#1178 Все ли обязанности по уплате налогов и взносов выполнил ИП?

СоваСовушкаАктивный
7 апреля 2019 в 23:44
У ИП нет работников, работаю по УСН 6% (доходы). За 2018 год хочу заплатить разом все взносы в Пенсионный и соцстрах. Получается в Пенсионный чуть более 26500 р., а в соцстрах около 6000 р. Понимаю, что за просрочку уплаты налогов придется оплатить пеню. До какого срока я обязана подать декларацию, и как можно будет увидеть, что переплачены лишние или не доплачены взносы? Как вычисляется 1% свыше 300 тысяч?
ЮлаЮлаСторожила
8 апреля 2019 в 12:26
Пеню вы можете уплатить в любой удобный для вас момент – хоть сейчас. Порядок их расчета не сложен: это 1/300 ставки рефинансирования за каждый день, который был просрочен. Работающие по УСН подают декларацию до 30 апреля 2019 года. Но предварительный расчет налога вы можете сделать и сейчас. Обычно те, кто хочет уменьшить налог, уплачивают его заранее (то есть вам нужно было бы уплатить его в 2018 году). Но самый крайний срок уплаты – 01 июля 2019 года.
СоваСовушка (автор вопроса)Активный
8 апреля 2019 в 14:59
Выходит, что пеня – здесь единственный минус с точки зрения ИП? Никаких других переплат не получится?

ЮлаЮлаСторожила
8 апреля 2019 в 17:01
Помимо пени существует еще риск, что в налоговой откажут уменьшить авансы на сумму взносов, которые были уплачены в IV квартале.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке