#11915 Групповое ТУ

Пользователь без фото
Гость_12871Активный
17 октября 2022 в 10:38
Добрый день. Согласно ГОСТ 2.114-95 ТУ разрабатывают на:
- одно конкретное изделие, материал, вещество и т. п.;
- несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т. п. (групповые технические условия).
Т.е. я могу в групповое ТУ записать утюги и кофеварки? Что вообще можно вносить в групповое ТУ? Что значит "несколько конкретных изделий"?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 октября 2022 в 10:54
Утюги и кофеварки - это разные объекты. Должны быть схожие по характеристикам предметы, например, модели разных утюгов.
Пользователь без фото
Гость_12871 (автор вопроса)Активный
17 октября 2022 в 12:13
Мария, спасибо что откликнулись.
И на каждую модель утюга должно быть своё ТУ, либо одно групповое ТУ на все модели утюгов. Правильно? 
И кто определяет схожесть характеристик? И утюг, и кофеварка включаются в электрическую сеть 220 В. У них обоих стальной корпус и пластиковые ручки. Этим они похожи. Этого достаточно? Или должны быть еще какие-то критерии?
Вы пишите что утюг и кофеварка - это разные объекты. Где это определено? Чем мне руководствоваться при написании ТУ на маршрутизатор, точку доступа и преобразователь интерфейса? Это разные объекты или нет? Их можно в одно ТУ внести или это должны быть три разных ТУ? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 октября 2022 в 12:25
У утюга и кофеварки функциональное назначение разное. Полагаем, вам нужно от этого отталкиваться. Устройства используются в разных целях.
Пользователь без фото
Гость_12871 (автор вопроса)Активный
17 октября 2022 в 14:00
Это понятно что функционал разный. А можем мы на что-то сослаться? Что у них разные коды ОКП, ОКПД, ТН ВЭД? Ещё чего-нибудь..
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 октября 2022 в 14:19
Не совсем понятно - с вас требуют групповое ТУ сделать?
Пользователь без фото
Гость_12871 (автор вопроса)Активный
17 октября 2022 в 14:26
Как всегда  - нам нужна оптимизация. В одно ТУ засунуть как можно больше оборудования.  Говорят зачем делать три ТУ на на маршрутизатор, точку доступа и преобразователь интерфейса если это ПОЧТИ одно и то же. Но у этих устройств могут быть разные коды ТН ВЭД, например.  Ввиду своей ограниченности начальство не знает такого слова как "групповое ТУ". Оно просто говорит: "Сделай всё в одном ТУ!"
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 октября 2022 в 14:37
Понятно. 
Вы можете аргументировать так, что этого делать нельзя. Когда ТУ разрабатываются, указывается их номер. В нем первые цифры - из справочника ОКПД2. По этому коду из номера ТУ можно сразу понять, на какой предмет ТУ разработаны.
Посмотрите по своим объектам - у них одинаковый этот код или нет?
Пользователь без фото
Гость_12871 (автор вопроса)Активный
17 октября 2022 в 15:15
Мария. Спасибо большое буду двигаться в этом направлении!!!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке