#291 Как указать в доходах авансовый платеж турагенту

welenqaНовичок
29 апреля 2018 в 09:41
Здравствуйте.
Есть турагентство, работающее по УСН 15%.
В марте клиенты оплатили авансом достаточно крупную сумму на расчетный счет ООО. Сама реализация путевки и выплаты оператору произведены в апреле.
Меня мучает вопрос, правильно ли я поступила, указав в доход лишь агентское вознаграждение??? Может, нужно было полностью аванс указывать?
RiffflerПродвинутый
29 апреля 2018 в 10:09
Приветствую. Да, вы все сделали верно, только вознаграждение.
Антон ШтирлицАктивный
29 апреля 2018 в 10:42
Эм. Мне казалось, что все сложнее. Я бы сделал так: включил в доход весь аванс, а потом, в следующем уже месяце, произвел сторнирование и оставил только агентское вознаграждение. Ведь, по сути, вы же не знаете, когда пришел аванс, каким будет агентское вознаграждение и что именно забронируют?
RiffflerПродвинутый
29 апреля 2018 в 11:43
А налог вы предлагаете тоже со всего аванса сразу платить?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
29 апреля 2018 в 11:10
Так.
Смотрим п.1 ст. 346.17 НК РФ. Дата получения дохода является днем, когда предприниматель на УСН получает от клиента денежные средства на Р/С. При получении авансового платежа указываем его в КУДиР (I раздел, гл. 4).
Однако.
Если в договоре прописано, что аванс должен быть полностью перечислен туроператору, то никаких обязанностей по фиксированию дохода не возникает. Лишь в случае, если вознаграждение от туроператора имеет место быть, доход нужно отразить в книге. 
Если же (как я понимаю в вашей ситуации), вознаграждение удерживается в какой-то пропорции от оплаты со стороны клиента, при расчете необходимо в тот же день отразить доход в сумме, равной пропорции вознаграждения к полной стоимости.
То есть все сделано правильно: при получении аванса в доходах учитываем только вознаграждение в том соотношении, в каком оно относится к стоимости путевки.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке