#12062 Заполнение 6-НДФЛ при возврате сотруднику имущественного вычета

Пользователь без фото
Гость_13033Новичок
25 октября 2022 в 06:48
Добрый день! Возвращаем сотруднику имущественный вычет по уведомлению ИФНС, сумму НДФЛ вернули 14.03.22. В 6НДФЛ отразили с стр.030, 031, 032 - 1 раздела, не уменьшили на эту сумму стр 160 -2 раздела. Запросила сверку с ИФНС, получается переплата на эту сумму с нашей стороны... нашла информацию-что нужно указать в разделе1 стр 021, 022, но разве ИФНС не сверяет данные строки с поступившими платежами по указанным датам? Нужно ли сумму вычета указать в разделе 1 стр.021-022?
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 октября 2022 в 08:01
Вам надо было еще эту сумму указать в строке 190 раздела 2. Вы это сделали?
Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
25 октября 2022 в 08:30
Да, в 190 стр. раздела 2 указала.
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 октября 2022 в 08:45
А у вас действительно переплата? Или вы налог перечислили за вычетом этой суммы?
И еще момент - у вас было оформление вычета и как следствие уменьшение налога или же вы деньгами вернули налог сотруднику?
Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
25 октября 2022 в 09:47
Переплаты на самом деле нет.  Считаю, что не правильно заполнена декларация 6НДФЛ.  За январь-полностью удержали и перечислили в бюджет, в феврале сотрудник предоставил уведомление с ИФНС, налог за февраль уже не удерживали  и перечислили в бюджет сумму налога февраля уменьшенную на НДФЛ сотрудника января. Сотруднику перечислили НДФЛ который удержали у него в январе. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 октября 2022 в 10:54
Раз у вас переплата по сведениям ИФНС, а перечислили вы правильно, тогда у вас в 6-НДФЛ указано меньше налога, чем нужно. То есть рассчитали меньше, а заплатили больше.
Тогда нужно понять, почему у вас в 6-НДФЛ сумма занижена. Вы использовали вычет для уменьшения налогооблагаемой базы за январь-февраль, так?
Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
25 октября 2022 в 11:21
Так. По моим данным: удержано=перечислено. Получается я в 6НДФЛ не показала эту сумму к начислению. В акте сверке ИФНС  сумма стоит по кредиту (уменьшено по декларации), по дебету не стоит.  Т.е. получается не начисляют они её нам к уплате или уменьшению.
Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
25 октября 2022 в 11:24
какой строчкой 6НДФЛ мы показываем удержанный НДФЛ? получается 022. значит надо было не уменьшать сумму удержанного НДФЛ за февраль (январским НДФЛ) для стр.020? Т.е. перечислить в бюджет меньше-показать в отчете больше.
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 октября 2022 в 11:52
Удержанный НДФЛ к перечислению по строке 022.
Получается, по ней сумма к перечислению должна быть больше.
Т.е. перечислить в бюджет меньше-показать в отчете больше.

Получается, вот эта разница у вас будет как выплата сотруднику как возврат.
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 октября 2022 в 11:50
У вас из-за вычета январского (который применен в феврале) уменьшилась налогооблагаемая база, и потому налог меньше рассчитанный.  
Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
25 октября 2022 в 12:08
Да, я получается не показала удержанный налог января, уменьшив им февральский НДФЛ.  Получается, что сдаю уточненный 6НДФЛ, показываю в стр.022 за февраль. И сумма на эту дату будет отличаться от перечисленной. Меня смущает одно, разве ИФНС не сверяет данные строки с поступившими платежами по указанным датам? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 октября 2022 в 12:09
У них программа автоматически должна сверять по идее. Когда что-то не сходится, вручную начинают разбираться.
Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
25 октября 2022 в 12:19
Я звоню своему инспектору-она сказала, что не знает почему у нас переплата и "вообще открывайте справочные программы и смотрите как заполнить отчет". Я так думаю, в ручную она разбираться точно не будет. Спасибо вам. Сдам корректировку, надеюсь пеню не пришлют на разницу.
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 октября 2022 в 13:32
Ну, это от инспектора тоже зависит) человеческий фактор
Да, сдаете корректировку. А пеню вам не должны прислать, у вас же по информации ИФНС переплата, а не долг.
Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
27 октября 2022 в 05:21
Добрый день! Я вот была уверена, что в стр.022 отражаем сумму которую перечисляем в дату указанную в стр.021, только поэтому переживаю, что увидев в стр.022 сумму больше (из-за вычета), чем поступила в бюджет этого числа, ИФНС могут выставить пеню.  Ну сдам корректировку-посмотрю, что будет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке