#12228 Приказ о повышении окладов в связи с повышением МРОТ

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
12 ноября 2022 в 13:00
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно должен быть составлен приказ о повышении МРОТ (например на 01.06.2022г.) если есть работники, которые оформлены на 0,5 ставки, а есть работники, которые оформлены на целую ставку
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 ноября 2022 в 19:12
Вы будете конкретно по фамилиям сотрудников писать или просто по должностям?
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
15 ноября 2022 в 11:04
Здравствуйте! А как правильно? у нас получается
продавец ФИО ей нужно увеличить с 0,5 ставки до целой
продавец-кассир ФИО ей нужно увеличить с 0,5 ставки до целой 
менеджер по продажам ФИО ей нужно уменьшить с целой ставки сделать 0,5
только я не знаю как правильно сформулировать приказ, подскажите пожалуйста
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2022 в 11:21
Подождите, у вас о чем приказ? 
О повышении окладов в связи с повышением МРОТ? Например, оклад 10 тыс., а повышают до 11 тыс.
Или об изменении ставок? Например, ставка 0,5, а переводится на 1,0 ставку.
Это два разных приказа.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
15 ноября 2022 в 12:05
Сейчас попробую объяснить) у нас работники оформлены на 0,5 ставки, а один работник на полную ставку. Когда происходит увеличение МРОТ, т.е. уже подписан указ президента что мрот увеличился ну вот например был мрот 13890, а с 01.06.22 мрот 15279, у нас и увеличивается з/п так как получается если работник оформлен на 0,5 ставки з/п 6945р, а с 01.06.22 7639,50р)
теперь мне нужно составить приказ, что с 01.11.22 двух работников переводим с 0,5 ставки на целую, а одного- с целой на 0,5
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2022 в 12:15
Это первый приказ 
Сейчас попробую объяснить) у нас работники оформлены на 0,5 ставки, а один работник на полную ставку. Когда происходит увеличение МРОТ, т.е. уже подписан указ президента что мрот увеличился ну вот например был мрот 13890, а с 01.06.22 мрот 15279, у нас и увеличивается з/п так как получается если работник оформлен на 0,5 ставки з/п 6945р, а с 01.06.22 7639,50р)

Это второй приказ
теперь мне нужно составить приказ, что с 01.11.22 двух работников переводим с 0,5 ставки на целую, а одного- с целой на 0,5

О повышении окладов вы уже должны были составить приказ в июне.
Теперь вы делаете приказ об изменении ставки. В приказе пишется - Приказываю установить работнику режим полного рабочего времени (при переводе на ставку) или неполного рабочего времени (при переводе на 0,5 ставки). Прописываете режим работы (продолжительность, начало, окончание, отдых).
Про оплату можете написать - производить оплату труда пропорционально отработанному времени, оклад согласно штатного расписания.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
15 ноября 2022 в 13:14
Хорошо, спасибо большое)
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 ноября 2022 в 12:03
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой приказ правильный? и отдельно приказ к штатному расписанию уже не составляю, правильно я понимаю?)
ПРИКАЗ № 02
о внесении изменений в связи с ростом МРОТ
 
с. ....                                                                                                                                                             30.12.2019г.
 
В связи с увеличением значения минимального размера оплаты труда(МРОТ) на основании статей 133 и 133.1 Трудового кодекса
 
ПРИКАЗЫВАЮ
1. Внести в штатное расписание c 01 января 2020 года изменения и установить месячные оклады по всем штатным единицам в размере не менее 12 130 (Двенадцать тысяч сто тридцать) руб.
2. Подготовить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками, которых затрагивают изменения.
3. Бухгалтерии при начислении и выплате заработной платы руководствоваться новым штатным расписанием.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
 
 
 
Руководитель ИП                                                              ФИО
 
Гл.бухгалтер                                                                      ФИО

Редактор Мария ВласоваСторожила
16 ноября 2022 в 13:01
Получается, да, если по этому приказу подняли оклады только тем, у кого он не дотягивал до нового МРОТ. Здесь у вас уже есть приказ внести изменения в штатное расписание.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 ноября 2022 в 14:21
Не знаю правильно я Вас поняла и Вы меня) получается работники были на 0,5 ставки и с указом президента, когда повысился мрот мы им повысили з/п, но они также оставались на 0,5 ставки, этот приказ правильный?)
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 ноября 2022 в 14:34
Этот приказ правильный, если по этим должностям в штатном расписании оклад изначально не больше МРОТ.
То есть по такому приказу вы должны поднять оклады только тем, у кого не больше МРОТ по штатному расписанию (неважно, по какой ставке). Если вдруг по каким-то причинам вы хотите и другим сотрудникам поднять оклад (у которых он больше МРОТ), то по этому приказу по ним нельзя.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 ноября 2022 в 15:13
Все поняла приказ подходит (у нас все на 0,5 а один на целую ставку) Спасибо Вам большое)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке