#13152 Минимальная зарплата ИП в РКС, чтобы не получить штраф

Пользователь без фото
Гость_14086 ЯкутияНовичок
23 января 2023 в 14:33
Добрый день, какую минимальную зарплату может платить ИП в Районе крайнего севера, например в г .Мирный Саха (Я), то бы не получить штраф? Обязательно ли накручивать все надбавки, например коеф. 0,7 и 0,8 на зарплату, или достаточно платить не меньше величины прожиточного минимума в целом по Республике 23 660 руб.? СПАСИБО
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 января 2023 в 15:12
Нужно смотреть МРОТ в конкретном регионе. Если не присоединены к трехстороннему соглашению, тогда используется федеральный МРОТ. Если присоединены - тогда региональный. При этом при сравнении зарплаты с МРОТ не учитываются выплаты компенсационного характера, к которым как раз относятся районные и северные коэффициенты. Они начисляются на МРОТ сверх суммы. Их нужно начислять обязательно, если они установлены в регионе.
И при начислении зарплаты учитывается МРОТ, а не прожиточный минимум. Это разные показатели.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке