#1324 Можно ли воспользоваться счетом физлица, чтобы зачислить деньги для ИП

MeritmanАктивный
3 июня 2019 в 09:41
У меня ИП, заключил договор с зарубежной организацией, и в ближайшее время будем проводить мероприятие, для которого иностранные партнеры будут переводить мне деньги. Но у меня нет валютного счета, открытого на ИП, есть лишь обычный счет для физлица. Можно ли перечислить деньги на этот счет, а потом, согласно договору, зачислить их на счет ИП? Как это нужно отразить в документах?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
3 июня 2019 в 11:18
То, что вы зарегистрированы в качестве ИП, не означает, что вы становитесь другим человеком. ИП – это физлицо, которое в установленном законом порядке зарегистрировано и осуществляет предпринимательскую деятельность, не образуя юрид. лицо. Не имея открытого валютного счета, вам не удастся принимать деньги в иностранной валюте. А личные счета, даже если они валютные, не могут использоваться для предпринимательской деятельности.
Такие условия регламентированы ФЗ№ 173 от 10 декабря 2003 г. В частности ст. 14 гласит, что Центральный банк устанавливает порядок открытия и ведения банковских счетов в уполномоченных банках, валютные операции по которым осуществляют физлица – резиденты. Так что вам всего лишь следует открыть от имени ИП валютный банковский счет.

Meritman (автор вопроса)Активный
3 июня 2019 в 12:22
А если воспользоваться счетом ИП, но рублевым? Не будет ли так, что средства зачислятся, автоматически переведясь в рубли? А обосновать это, как получение по договору в результате отсутствия валютного счета.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
3 июня 2019 в 14:57
Нет. Физлицу нельзя принимать деньги, которые зачисляются в процессе осуществления предпринимательской деятельности, на личный счет. Я вам уже ответил, что открытие валютного счета для ИП обязательно.

UmaPalataПродвинутый
3 июня 2019 в 16:20
Если вы не откроете валютный счет, то у вас, как у ИП, могут быть довольно серьезные неприятности. Указанные вами действия нарушают инструкцию Банка России №181-И от 16 августа 2017 г. и ФЗ-173 от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле».
ЮлаЮлаСторожила
3 июня 2019 в 18:34
Не столь важно, какой именно счет, важно, кто именно является контрагентом. К тому же для Центробанка, когда предприниматель ведет деятельность с использованием личных счетов – это повод обращения на него особого внимания, как на потенциально «отмывающего доходы». По этой причине вам могут закрыть и банковский счет.

Редактор Юрий СубботинСторожила
3 июня 2019 в 20:11
Очень не рекомендую вам описанную вами схему, чтобы не вызвать вопросы от представителей правоохранительных органов. Вы можете открыть валютный счета, как на физлицо – если он вам нужен, так и на ИП – чтобы принимать туда валютные перечисления, касающиеся предпринимательской деятельности. А почему вы решили использовать счет физлица?
Meritman (автор вопроса)Активный
3 июня 2019 в 22:42
Просто мы очень ограничены по времени: мероприятие, которое оплачивают иностранные партнеры, будет проводиться уже через несколько дней. Поэтому времени на открытие валютного счета у меня нет, хотелось бы ускориться.
ЮлаЮлаСторожила
4 июня 2019 в 09:58
Понимаете, пытаясь быстро решить вопрос, вы можете попасть в неприятную ситуацию. Как минимум, это будут штрафы. Ну, а насколько ваш риск будет оправдан – решайте сами.

Редактор Юрий СубботинСторожила
4 июня 2019 в 13:13
Поддерживаю коллегу. Риски совершенно определенно есть, и вряд ли оно того стоит. Лучше открыть счет и работать спокойно. Может быть, есть возможность у контрагента расплатиться рублями? Там будет, конечно, вычет на комиссию, но это несравнимо с тем, чем вы рискуете. Либо попробовать найти банк, который может оперативно открыть счет.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке