#13245 Оплата труда при зарплате ниже МРОТ

Пользователь без фото
Гость_14188Новичок
1 февраля 2023 в 10:52
Здравствуйте! Я работаю по сменам, имею с работодателем договор на основную ставку и 0.25 ставки совместительства по этим же обязанностям. Оплата производится почасовая , которая не дотягивает до мрот. Один месяц к примеру по производственному календарю норма 160 часом, я отрабатываю 200 часов, мне платят основную ставку 160 часов с доплатой до мрот 4 тыс. и доп ставку 40 часов с доплатой до мрот 1 тыс., это все понятно. Другой месяц так же по производственному календарю норма 160 часов, но я отрабатываю 240 часов за месяц, мне в расчетку ставят и платят основную ставку почему то уже не 160 а 200 часов с доплатой 3 тыс до мрот и доп ставку 40 часов с доплатой до мрот 1 тыс. Получается что деньги те же , при одинаковой норме по производственному календарю, но отработано на 40 часов больше. Правильно ли это, что при при одинаковой норме часов работодатель может в основную ставку включить больше часов, что бы платить меньше доплаты до мрот? Считаются ли эти 40 часов разницы основной ставки переработкой и должны ли оплачиваться отдельно? За прошедшие месяца недоработки не было.
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 февраля 2023 в 11:09
У вас суммированный учет рабочего времени, по всей видимости? Это могли указать в трудовом договоре
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке