#13282 Что можно попросить возместить в претензии?

Пользователь без фото
Гость_14234Новичок
3 февраля 2023 в 18:30
Подскажите пожалуйста, могу ли в претензии просить возместить сумму по сборке мебели, которая была оплачена, но не оказана? И если в договоре нет процента компенсации за каждый день неисполнения всего договора в целом, то как мне это требовать? Могу ли в претензии заявить о моральном ущербе и какую сумму?
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 февраля 2023 в 18:36
Раз услуга оплачена, но не оказана, вы смело можете требовать за нее деньги.
По размеру компенсации - у вас договор был только на сборку мебели? Или на ее изготовление тоже?
Моральный ущерб тоже можете требовать, но сумма будет небольшая. Серьезно вы же не пострадали, физических и психологических проблем нет. Можно запросить побольше, а суд установит потом поменьше.
Пользователь без фото
Гость_14191Новичок
9 февраля 2023 в 09:07
Договор на ее изготовление + сборка которая стоит далеко не не пару тысяч. Но нам сначала доставили не в той комплектации мебель, и ее они переделывали, конечно в срок по договору они не уложились, но и в договоре написано, что компенсация возможна от суммы деталей которых недоставало либо же пришли не в той комплектации. Ждали когда переделают, переделали, теперь не можем добиться сборки ее. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 февраля 2023 в 09:17
Пишите им досудебную претензию. Если не поможет, тогда в суд. Претензию лучше с юристом составить, чтобы грамотная была, опиралась на нормы законодательства.
Пользователь без фото
Гость_14191Новичок
10 февраля 2023 в 11:13
еще бы знать к кому. нынче у всех ценник космос.
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 февраля 2023 в 11:18
Вам не обязательно присутствие юриста в суде. Просто чтобы грамотно претензию составили. А дальше вы сами будете действовать.
Пользователь без фото
Гость_14191Новичок
10 февраля 2023 в 11:20
да это я понимаю, но у некоторых консультация только от 10 тыс. начинается.
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 февраля 2023 в 11:25
У нас есть некоторые образцы претензий. Вы можете опираться на них при составлении своей.
Претензия по договору подряда
Как написать письмо-претензию

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке