#1342 Можно ли возложить ответственность за соблюдение ТБ на сотрудников

Пользователь без фото
Jora1985Активный
8 июня 2019 в 11:25
Здравствуйте.
Есть ООО, у которого я являюсь единственным учредителем и генеральным директором в одном лице. Сейчас для меня еще многое в новинку, особенно в плане работы с персоналом. Возник у меня в связи с этим вопрос. Можно ли как-то составить так трудовой договор (или какое-либо дополнительное соглашение), чтобы сотрудники самостоятельно были ответственны за соблюдение техники безопасности и своевременное прохождение обучение? С какой-то, допустим, финансовой компенсацией.
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
8 июня 2019 в 11:57
Единственный вариант сделать так, как Вы хотите, заключать договор не с наемными работниками, а с индивидуальными предпринимателями или сотрудниками других юридических лиц. При этом обращу внимание, что не стоит рассматривать вариант с неофициальным трудоустройством: если на производстве произойдет ЧП, то работник через прокуратуру сможет доказать наличие трудовых отношений, что в итоге обернется для Вас еще большими рисками.
IvanovaEAПродвинутый
8 июня 2019 в 18:14
Если мы рассматриваем законные ответы на Ваш вопрос, то никак.
Работодатель обязуется обеспечивать охрану труда. В том случае, если на предприятии нет ответственного за это работника, то это делает непосредственно сам работодатель (или индивидуальный предприниматель) — ст. 217 ТК РФ. 
Поэтому Вам придется либо принимать ответственного человека, либо самостоятельно следить за аттестацией рабочих мест, соблюдением режима работы и отдыха, многим другим. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке