#1343 ИП сдает гараж в аренду. Нужна ли касса?

Пользователь без фото
MaksimStoАктивный
8 июня 2019 в 16:02
Я зарегистрирован как ИП, занимаюсь консультированием в области компьютерных технологий. Налоги плачу по УСН (6%).
Возник у меня такой вот вопрос: если я буду сдавать гараж полостью официально физическому лицу (гараж в моей собственности, все документы оформлены), нужно ли мне для этого иметь онлайн ККТ? Сейчас я ее не применяю в силу сферы деятельности и отсутствия наемных работников. 
Платежи планируется принимать на р/с ИП. 
Матвей ВячеславовичПродвинутый
8 июня 2019 в 18:31
Добрый день. Если исходить из требований Закона №54-ФЗ, то нужна. Исключение предоставлено лишь для тех предпринимателей, которые сдают в аренду жилое недвижимое имущество. Думаю, Ваш гараж не относится к числу жилых помещений…
Однако есть один момент — сейчас действует отсрочка по применению ККТ до 1 июля (в том числе и в этой сфере), а Совет Федерации подписал внесение изменений в закон, согласно которому срок предоставления отсрочки продлевается до 2021 года. 
Поэтому нужно ждать подписания президентом приказа.
Если подписан не будет, то или приобретать кассу, или переходить по данному виду деятельности на ПСН. 

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
8 июня 2019 в 22:30
Поправлю. 6 июня этот проект стал законом, от 06.06.2019г. № 129-ФЗ, который указывает, что ИП без работников освобождаются от необходимости использовать ККТ до 1 июля 2021 года при условии оказания услуг, выполнения работ, реализации товаров. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке