#1345 Можно ли передать ИП и кредит на бизнес родственникам

Пользователь без фото
Алексей СвонАктивный
8 июня 2019 в 19:23
На моем ИП открыт бизнес, который ведут родственники. На него же получен кредит на мое имя. Я сам ничем подобным никогда не занимался, просто всегда работаю на фирмах. В общем, не хочу с этим связываться. Да и проблем с родственниками боюсь, ведь плохо, когда кто-то кому-то что-то должен. А тут, получается, их имущество на меня зарегистрировано.
В общем, могу ли я как-то передать им и ИП, и кредит? Если да, как правильно все это оформить нужно?
Mark SmelyiАктивный
8 июня 2019 в 19:50
Добрый вечер.
Нужно трезво понимать, что ИП — не какая-то сущность. Это лишь физическое лицо, которое регистрирует свое право на предпринимательскую деятельность. Поэтому бизнес не зарегистрирован на ИП, а именно на Вас. И все имущество, соответственно, считается Вашим. Единственный способ все передать: прекратить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя с Вашей стороны, зарегистрировавшись в качестве ИП тому из родственников, кто ведет дело.
Вопрос относительно имущества здесь решается в гражданском порядке: Вы можете как просто передать его безвозмездно, так и продать, все зависит от того, кому оно реально принадлежит.

Пользователь без фото
Алексей Свон (автор вопроса)Активный
8 июня 2019 в 20:04
Ну примерно понял, т.е. по факту делать ничего не надо, просто им оформиться, а мне сняться. А как с кредитом быть?!
Mark SmelyiАктивный
8 июня 2019 в 21:17
С кредитом несколько сложнее. Необходимо разрешение банка для передачи обязательств третьим лицам. Чисто теоретически это возможно, согласно ст. 391 ГК РФ, а практически все достаточно проблематично, ведь банк будет также оценивать кредитоспособность людей, которые ранее в договоре не фигурировали. А многие кредитные организации даже рассматривать такую процедуру не станут. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке