#1411 Увольнение в последний день

Пользователь без фото
Денис MGАктивный
1 июля 2019 в 08:31
Приветствую! У меня вопрос такой. Могу я отозвать свое заявление на увольнение, например, в последний день отработки? Вправе ли компания мне отказать в этом и уволить все равно, даже если я передумал увольняться?
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 июля 2019 в 08:47
Да, сотрудник может отозвать свое заявление на увольнение даже в последний день работы. Причем сделать это можно даже после того, как работодатель издал приказ, внес запись в трудовую книжку и выдал окончательный расчет. Об этом указано в Определении Верховного Суда РФ от 29.04.2019 г. №46-КГ19-8. При этом в документе указано, что суды первой и второй инстанции встали на сторону работодателя - раз человек уволен по всем документам, то уже вернуть ничего нельзя. А вот Верховный Суд решил, что это неправомерно, и отправил дело на повторное рассмотрение. И даже если сотрудник написал заявление на увольнение, он может отозвать его, хоть в последний час работы.
Пользователь без фото
Денис MG (автор вопроса)Активный
1 июля 2019 в 08:54
А если компания отказывается принимать отзыв моего заявления?
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 июля 2019 в 09:33
Подаете заявление на отзыв в письменной форме. Если отказываются, пусть ставят пометку, что отказываются. Если и ее не ставят, вам обращаться в трудовую инспекцию, а потом уже в суд. Как видите, судебная практика дошла до того, что на высшем уровне считают, что сотрудник имеет право. Если у вас есть терпение делать все это и желание работать в этой компании - можете попробовать. Но сначала - в трудовую инспекцию обратитесь. И когда заявление на отзыв отдаете и отказ получаете - пригласите свидетелей (сотрудников). Если будет нужно, чтобы они смогли подтвердить ситуацию.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке