#14430 Налогообложение дарения коммерческой недвижимости от отца сыну ИП

Пользователь без фото
Гость_15419Новичок
25 февраля 2023 в 16:35
Отец (не является ИП) передает в дар сыну (является ИП) нежилое помещение, используемое им под общественное питание. Помещение зарегистрировано в 2023 году. Прошу Вас пояснить, какие налоги могут возникнуть у сторон. Может лучше оформить договор купли-продажи по кадастровой цене, которая примерно равна цене приобретения?
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 февраля 2023 в 18:57
Если даритель и одаряемый - близкие родственники (как в вашем случае), то налог не взимается.
ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Оформите дарение не на ИП, а на физлицо.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке