#14531 Где регламентируется нумерация счета на оплату от самозанятого Компании?

Пользователь без фото
Артём АртёмовАктивный
13 марта 2023 в 19:35
Подскажите пожалуйста, я, как самозанятый - физ лицо, имею право на то, что бы самостоятельно выставлять счета Компаниям , без участия приложения Мой Налог? Вопрос связан больше с его нумерацией, могу ли я вести свою личную нумерацию счетов или же по законодательству я на это не имею право? Если не имею право, то где это написано, укажите пожалуйста номер закона?!
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 марта 2023 в 19:50
Не совсем понятно - вы хотите обычный счет оформлять и передавать клиентам, чтобы они его оплачивали?
Пользователь без фото
Артём Артёмов (автор вопроса)Активный
13 марта 2023 в 23:32
Да. 
Все верно, но при этом НЕ использовать для отправки счетов какое-либо стороннее приложение, а по стандартному шаблону вести свою личную бухгалтерию (как самозанятый).
Если не могу, то где регламентируется нумерация счета на оплату от самозанятого - ООО?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 марта 2023 в 06:48
По закону самозанятый должен оформить чек, а выставлять счет не обязан. Но если вам нужно его выставить, то вы можете сделать это через приложение или любую другую программу. Например, банки предлагают такие возможности. При втором варианте у вас нет ограничения - вы можете использовать любую программу на ваше усмотрение и присваивать счетам нумерацию, которая вам подходит. В счете нужно указать обязательные реквизиты для такого документа.
Пользователь без фото
Артём Артёмов (автор вопроса)Активный
14 марта 2023 в 12:49
То есть, я не имею права вести свою личную нумерацию счета и для этого обязательно должен использовать какое-то стороннее приложение?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 марта 2023 в 16:05
Программу. Вы же не вручную будете выписывать счет. Даже тот же эксель - это тоже программа.
Вы можете использовать другие средства для создания счета, не только Мой налог. Как пример, указаны банковские приложения. Можно и другие средства.
В Мой налог для удобства сделали функцию выставления счета, чтобы самозанятые не задавались вопросом, как выставить счет. Если хотите не использовать этот функционал, можете использовать другую программу. И нумерацию используете свою.
Пользователь без фото
Артём Артёмов (автор вопроса)Активный
14 марта 2023 в 20:24
При чем тут Эксель? )
Эксель - это лишь инструмент для выставления его номера.
Вопрос, где регламентируется нумерация счёта на оплату для самозанятого? То есть, если брать МОЙ НАЛОГ, он автоматом присваивает для моего счёта номер. Так полагаю, это отправляется потом в налоговую. Другие приложения, на сколько я знаю, тоже нумеруют счета автоматически.
Чего не сказать про ООО. Законодательством не установлен порядок оформления счета на оплату для организации. Она может вести свою нумерацию без сторонних приложений, (например, через тот же самый Эксель).  
Поэтому для меня принципиальным стал вопрос, я, как самозанятый физ лицо, имею право на то, что бы выписывать счета, ведя свою личную нумерацию или закон запрещает это делать? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 марта 2023 в 20:27
Вы можете свою нумерацию выставлять. Законом вообще самозанятые не обязуются выставлять счета, в налоговую они не отправляются, в отличие от чеков. Если вам надо - выставляйте, ставьте свою нумерацию.
Пользователь без фото
Артём Артёмов (автор вопроса)Активный
14 марта 2023 в 20:45
Спасибо за ответ. Благодарю!
Пользователь без фото
Артём Артёмов (автор вопроса)Активный
14 марта 2023 в 20:44
Или спрошу вашими словами, могу ли я, как самозанятый, выставлять счет на оплату прямиком через Эксель организации, без участия сторонних приложений? ) 
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 марта 2023 в 20:47
Можете. Об этом и шла речь. Можно разные средства использовать - Мой налог (для простоты и удобства самозанятых), различные приложения (как, к примеру, банки предоставляют возможности), а можно и простыми компьютерными программами (не только Эксель, но и Ворд, и др.).
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке