#14589 Сдача в аренду квартиры собственником

Наташа MLАктивный
21 марта 2023 в 18:48
Здравствуйте! Вопрос такой. Есть квартира, у неё три собственника - физических лица. Планируется сдача этой квартиры в аренду постороннему предприятию одним из собственников, который также является ИП. Есть два варианта сдачи квартиры этим собственником: как физ.лицом и как индивидуальным предпринимателем. Если будет сдавать физ.лицо, то по договору аренды Арендатор будет ему ежемесячно перечислять арендную плату за минусом НДФЛ. Если будет сдавать ИП, то по договору аренды на его р/счёт ежемесячная арендная плата будет поступать полностью, и по итогам кварталов и года ИП будет платить в том числе с этой выручки налог на УСН (ИП находится на УСН доход минус расход). ОКВЭДа по сдаче квартиры в аренду у ИП нет, он занимается совершенно другим, отличным от сдачи в аренду, видом деятельности. В связи с предполагаемой сдачей нужно ли присвоить ИП соответствующий дополнительный ОКВЭД? Нужно ли для сдачи квартиры в аренду собственником оформлять согласие на сдачу от двух других собственников квартиры? Как всё же сдавать квартиру оптимально - как физ.лицо или как ИП? Всё ли по сдаче я понимаю правильно? Заранее спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 марта 2023 в 19:22
Как физлицо нужно будет платить 13% налога, как ИП на УСН доходы-расходы - 15%. Если сдача от ИП, ОКВЭД нужно будет внести обязательно, ведь доход по нему будет. Согласие от других собственников обязательно нужно получить.
Наташа ML (автор вопроса)Активный
23 марта 2023 в 13:30
Спасибо за ответ!
Вопрос ещё про аренду: юр.лицо имеет ОКВЭД по распиловке пиломатериалов, так как обладает пилорамой и занимается изготовлением досок. Это же юр.лицо сдаёт другому юр.лицу, а также ИП, свои объекты на этой пилораме (цех, лесопильную линию, здания администрации пилорамы, склады). ОКВЭДа по сдаче в аренду не имеет. Такой ОКВЭД нужно срочно вносить тоже? Несколько лет сдаёт свои объекты в аренду без этого ОКВЭДа. Чем грозит? Спасибо за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 марта 2023 в 13:35
Да, вносить ОКВЭД нужно обязательно, потому что это совсем другой вид деятельности. Он сам изготавливает/продает пиломатериал, а также в аренду сдает объекты (неважно, какие). На каждую деятельность нужен ОКВЭД.
Чем грозит - ну, пока не обнаружили ошибку. Но это не значит, что ее не найдут. Просто не сопоставили ОКВЭД с доходами, которые указываются в КУДиР. К примеру, там слово аренда указано, а кода нет. Налоговики начнут разбираться.
Наташа ML (автор вопроса)Активный
23 марта 2023 в 13:39
Большое спасибо!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке