#14658 Недостача поставленного товара

Пользователь без фото
Гость_15701Новичок
31 марта 2023 в 12:53
Добрый день, вопрос связан с недостачей при поставки товара. Суть вопроса Мы-Покупатели (посредники) перечислили аванс нашему Поставщику(завод-производитель) некую сумму условно за 10 тонн товара, Поставщик отгрузил нам по факту всего 5 тонн, это подтвердил нам наш Заказчик. Передача товара происходила следующим образом: мы оплатили товар заводу-производителю, завод своей машиной напрямую нашему заказчику поставил товар. На момент приемки товара недостача товара документально подтверждена не была, завод привез товар -слил в машину нашего заказчика всего 5 тонн, а заказчик даже не отметил нигде что было 5 тонн, а не десять, типа не было у них формы о недостачи, в общем.. бараны. Мы конечно попросили Поставщика выставить нам документы на 5 тонн, тот уперся и говорит было 10 тонн, в итоге по электронке они прислали нам УПД на 10 тонн, естественно мы ёё его подписали, долго и нудно вели переписку, они молчат , в итоге 5 тонн повесили себе на убытки. Оприходовали товар без документов (операцией), провели реализацию . Это первый момент. Второй момент у нас был аванс еще под вторую поставку, т.е. мы проплатили за 2 партии. Поставщик морочил нам голову и 2ую партию вообще не отгрузил, типа у них проблемы с авто, мы написали им письмо о возврате аванса, они опять молчат... Теперь не знаем, если дело дойдет до суда , то как правило в суд обязательно нужно будет представить акт сверки взаиморасчетов с Поставщиком, а как отразить ту поставку с недостачей в 5 тонн, в акте сверки нужно указать первичный док по оприходованию товара, по нашей бухгалтерии сальдо расчетов сформировано как последний аванс+ сумма недостачи, но документов на 1 ую партию нет у нас на руках. Как правильно оформить документы для суда?
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 марта 2023 в 16:46
Пишите служебную записку на недостачу 5 тонн и на проведение только 5 тонн по учету. Также в служебке подробно расписывайте все, что здесь описали. И чтобы директор визу свою поставил. В учете проведите только 5 тонн, убыток не отражайте. Так будет видно в акте сверки, что у поставщика есть задолженность перед вами.
Перед обращением в суд пишите досудебную претензию. В ней подробно пишите про 5 тонн и про аванс. Пишите конкретно, что вы требуете - выставить документы на 5 тонн, а не на 10, а также вернуть остаток денег за 5 тонн и аванс. К ней также приложите акт сверки. В претензии укажите, что если вопрос не решится будете обращаться в суд.
Претензию отправляйте таким образом, чтобы у вас был документ о том, что претензия передана поставщику. 
Через месяц, если вопрос не решится, обращаетесь в суд. И уже если суд не встанет на вашу сторону, будете списывать убытки на основании решения суда.
Пользователь без фото
Гость_15701 (автор вопроса)Новичок
31 марта 2023 в 16:55
спасибо!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке