#14777 Договор пожертвования

Пользователь без фото
Гость_4895Сторожила
18 апреля 2023 в 07:12
Добрый день, мы НКО, по договору пожертвования нам передано авто, для дальнейшей безвозмездной передачи нами (на нужды), нам нужно принять авто как ОС и если я правильно поняла по рыночной стоимости (покупная стоимость 1 773 000), какие проводки я могу сделать для принятия к учету и затем при выбытии ОС?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 апреля 2023 в 07:26
А вы его будете использовать в своей деятельности хотя бы какое-то время или нет?
Пользователь без фото
Гость_4895 (автор вопроса)Сторожила
18 апреля 2023 в 07:27
Нет не будем, получаем для дальнейшей передачи.

Редактор Мария ВласоваСторожила
18 апреля 2023 в 07:39
Так вам тогда, скорее всего, не нужно его ставить на учет как ОС. Объект считается основным средством для НКО, когда объект обеспечивает достижение целей, которые поставлены НКО при ее создании.
То есть объект учитывается как основное средство, когда он используется в деятельности. А вы его использовать не будете.
Пользователь без фото
Гость_4895 (автор вопроса)Сторожила
18 апреля 2023 в 07:40
Пожертвование передается в целях указанных в уставе НКО
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 апреля 2023 в 07:56
Но оно не используется для осуществления процесса передачи. Например, вы возите вещи для передачи на автомобиле, который пожертвовали, и используете его много раз. В этом случае это основное средство.
Это аналогично коммерческой организации - кто торгует автомобилями, для них это не основные средства, а товар. У вас это тоже не основное средство, а товарно-материальная ценность, хоть и дорогостоящая.
И основное средство должно использоваться более 12 месяцев. Вы не используете его.
Пользователь без фото
Гость_4895 (автор вопроса)Сторожила
18 апреля 2023 в 08:01
Теперь поняла, подскажите какие проводки я должна сделать

Редактор Мария ВласоваСторожила
18 апреля 2023 в 08:15
На каком счете вы учитываете поступившие пожертвования? На 10?
Вообще проводки будут аналогичные, как вы оформляете поступление других предметов пожертвований.
Пользователь без фото
Гость_4895 (автор вопроса)Сторожила
18 апреля 2023 в 08:18
Дт 10 Кт 60 поступление; Дт 86 Кт 10 расход (передача)
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 апреля 2023 в 08:22
Тогда и здесь также оформляете.
И еще момент - у вас же должно меняться право собственности на объект. Вы этот вопрос прорабатывали?
Пользователь без фото
Гость_4895 (автор вопроса)Сторожила
18 апреля 2023 в 08:33
это прописано в договоре пожертвования
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 апреля 2023 в 08:41
Хорошо.
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке