#148 Что за льготы для ИТ-компаний

МонохромнаязебраАктивный
13 февраля 2018 в 07:39
Здравствуйте! У меня вопрос следующий: я планирую открыть магазин, занимающийся реализацией различного программного обеспечения. Соответственно, большая часть будет продаваться не «коробками», а в качестве ключей для софта. При этом слышал, что для ИТ компаний в России положены льготы по уплате налогов. Вопрос, собственно, в этом и состоит: будет ли считаться мой магазин ИТ-компанией и, если да, как претендовать на эти самые льготы?
Житель АрменииАктивный
13 февраля 2018 в 15:23
Добрый вечер. Действительно, такая «скидка» предусмотрена российским законодательством. Кому-то она может показаться весьма серьезной, кому-то — наоборот. Но главная обида в том, что самый приятный период вы пропустили: согласно Закону № 212-ФЗ, в 2017 году размер страховых взносов рассчитывался исходя из тарифа 14%, а в 2018 году — 21%. В следующем году эта цифра повысится до 28%. 
В целом же, магазины, занимающиеся продажей софта, могут иметь все шансы на применение данной льготы. 

Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
13 февраля 2018 в 15:55
Ну, тарифы рассказали, а условия обошли стороной)
Итак:

  • Доля соответствующих услуг (продажа программ и БД для ЭВМ, услуги по установке программ, сопровождению работы софта) в доходах не должна быть ниже 90%.
  • За расчетный период должно быть заявлено не менее 7 работников в среднесписочной численности.
  • Имеется документ об аккредитации.

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
13 февраля 2018 в 19:26
Ребят, вы серьезно?))) С первого же пункта автор не соответствует условиям, вы чего?) Речь о «разработке и реализации программ». Автор занимается продажей стороннего софта! А необходимо разрабатывать, продавать и сопровождать собственный!
В противном случае они просто банально не пройдут аккредитацию — http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/1/ 
И уже было, кстати, немало судов, при которых компании лишались права на получение льгот в силу того, что занимались продажей сторонних программ, а не ПО собственной разработки.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке