#152 Какую отчетность сдавать ИП, пока деятельность не ведется

Пользователь без фото
Девушка_с_обложкиАктивный
14 февраля 2018 в 15:17
Я зарегистрировала ИП, чтобы при необходимости начать работать прямо здесь и сейчас. Но по плану начну дело только в мае. А регистрация — в январе. Какие мне нужно сдавать документы, если я не работаю? Сотрудников нет, движения денег нет, счетов тоже нет. Покупки/продажи продуктов тоже нет.
РомаРомаРоманПродвинутый
14 февраля 2018 в 15:38
Автор, возьмите себе за правило на будущее — если задаете вопрос об отчетности и налогах, обязательно указывайте систему налогообложения, по которой работаете.
Укажите ее и сейчас, чтобы мы могли вам что-то посоветовать.

Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
15 февраля 2018 в 06:05
Раз уж автор, судя по всему, к нам не вернется, давайте разбираться) А то не единственная тема за последнее время. Вдруг еще кто забежит с тем же вопросом)
Итак, нулевая отчетность сдается, если не имелось за отчетный период движений средств через кассу или переводов на/с счет. 
ОСНО — до 20 числа каждого месяца, следующего за последним в квартале, необходимо подавать в ФНС декларацию на НДС, у которой заполняется титульный лист, а также разделы 1 и 3. Кроме того, схожая схема с налогом на прибыль — по окончании отчетного периода, даже если никаких операций по реализации товаров и услуг не осуществлялось.
Налог на собственность ИП уплачивают как обычные физические лица, сведения дополнительные о ней подавать не нужно, ФНС расчеты произведет самостоятельно, исходя из имеющихся сведений. 
Если предпринимательская деятельность не велась, то, логично, что и расчетов с сотрудниками не было. Соответственно, по НДФЛ отчитываться тоже не нужно.
УСН — налоговая декларация, если деятельность не велась, сдается по итогам налогового периода. Т.е. до 20 апреля необходимо сдать нулевую декларацию за предыдущий год.
ЕНВД — налоговую декларацию необходимо сдавать по итогам квартала, до 20 числа месяца, следующего за отчетным. При этом уплата ЕНВД производится независимо от того, велась ли деятельность.
Бухгалтерскую отчетность ИП не сдают.

Авар ТумьяновАктивный
15 февраля 2018 в 07:40
С налогами понятно, а нужно какую-то отчетность в ФНС сдавать? И платежи
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
15 февраля 2018 в 08:07
Ну, уплачиваете обязательные страховые взносы, что тут. Страховые взносы в ПФР и в ФФОМС. Как их платить здесь уже неоднократно обсуждалось. Ведение деятельности или ее отсутствие никак не влияет на необходимость выплат. Более того, их отсутствие рано или поздно приведет к необходимости встретиться с судебным иском от ФНС. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке