#1560 Как ИП получить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Пользователь без фото
ЕкатеринаНовичок
8 сентября 2019 в 13:56
У меня было ИП, на данный момент примерно в возрасте 1,4 ребенку закрыла. Сейчас ребенку 1,9.
Подскажите, пожалуйста,  куда конкретно с какими конкретно документами обратиться за получением выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Нужен конкретный алгоритм действий, поскольку в пенсионном отмахиваются, что мне вообще никаких выплат не полагается, в налоговой тоже говорят: читайте законы, и всё.
Также я слышала, что имею право на освобождение от обязательных взносов в пенсионный. Если да, то куда и с какими документами обращаться?
Короткий период деятельность велась во время декрета. За этот период мне тоже должны выплатить пособие по уходу и освободить от уплаты взносов в пенсионный?
Заранее благодарю за помощь!
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 сентября 2019 в 17:40
Чтобы ИП мог получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, он должен вступить в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и оплачивать страховой взнос в ФСС в фиксированном размере. 
Иными словами, ИП освобожден от уплаты взносов в ФСС. Если он добровольно их не платит, то не может рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Вы можете попробовать обратиться в органы соцзащиты с заявлением о назначении пособия за 2 месяца.
Для освобождения от уплаты пенсионных взносов необходимо, чтобы у ИП была приостановлена деятельность. В этом случае у него должна быть нулевая отчетность в ИФНС. Это подтверждающий документ, который заверяется налоговой инспекцией и подается в ПФР.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке