#1565 Должен ли ИП проставлять электронную подпись в бухгалтерских документах на сайте?

Пользователь без фото
FelleWerАктивный
12 сентября 2019 в 11:04
Я оказываю онлайн-услуги юрид. лицам и ИП через сайт. Работаю на УСН 6%. Оплата только после выставления счета. Надо ли ставить в нем электронную подпись? Или можно использовать скан подписи, проставляемый автоматом в счета? И еще по поводу акта сверки – обязательно ли делать его в каждом случае? Иногда он будет формироваться автоматически. Как и где можно получить электронную подпись, если она будет нужна мне для работы?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
12 сентября 2019 в 13:42
Счет, как таковой, не относится к первичным учетным документам, которые подлежат обязательному оформлению, если исходить из правил бух. учета. Он не является подтверждением того, что была произведена определенная операция (к примеру, доставка товара или сдача заказа), он представляет собой только предложение и расчет, подготовленный продавцом или исполнителем работ, чтобы заказчик его оплатил. Из этого следует, что проставление на нем электронной подписи вовсе не обязательно. Да и рукописной тоже. Если вам удобно сделать скан – пользуйтесь им.

Составление акта сверки также не считается обязательным, оно выполняется, если стороны пришли к согласию по этому вопросу. Если такая обязанность не указывается в договоре, то делать его вам не требуется. Стороны приходят к соглашению по данному вопросу, если есть такая необходимость, а она может выражаться в несовпадении у сторон данных учета, когда проходит очень много платежей. Если вы акт составляете, то на нем лучше ставить живую подпись для подтверждения наличия обязательств сторон.

Использование электронной подписи возможно, но в договоре должны быть оговорены все нюансы ее применения сторонами.

Редактор Юрий СубботинСторожила
12 сентября 2019 в 15:16
Вы уверены, что речь идет об актах сверки? Составлять их действительно не всегда необходимо, а тем более делать автоматически. Тогда как акт оказанных услуг обязателен, и многие заказчики, являющиеся юридическими лицами могут потребовать данный документ. Для вас он будет подтверждать, что вы услуги оказали и клиенты теперь не могут потребовать вернуть им средства, а для заказчиков – юрид. лиц и ИП акт понадобится для подтверждения расходов.
Могу посоветовать направлять акты с оригинальной подписью, либо воспользоваться электронными документами или электронной подписью, только обязательно пропишите соответствующий способ в договоре.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке