#15953 Воинский учет сотрудника

Пользователь без фото
Елена ЗНовичок
8 ноября 2023 в 09:27
Добрый день! ИП на УСН без сотрудников, принимаем работника, он военнообязанный, что нужно сделать по воинскому учету? Ни разу не сталкивались с этим, ранее сотрудников не было.
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 ноября 2023 в 10:01
Если никогда не вели воинский учет, то изначально компания ставится на учет в военкомате. Собирается документация и подается в военкомат - не только основная, но также приказ об организации воинского учета. Полный список документов нужно узнавать в вашем военкомате.
Затем нужно продумать схему документооборота с военкоматом. Завести папки и журналы для документации по воинскому учету. Составить план работ по воинскому учету. Заполнить карточки на сотрудников, которые состоят на воинском учете. Проводить сверку информации с военкоматом. Сдавать отчетность в военкомат.
Пользователь без фото
Елена З (автор вопроса)Новичок
8 ноября 2023 в 12:48
ИП организациями не являются – это граждане, наделённые правом после государственной регистрации заниматься бизнесом (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Поэтому ведение воинского учёта на индивидуального предпринимателя не распространяется.
как же это понимать?
или вот это:
Воинский учет в России должны вести все компании. Не обязаны это делать только индивидуальные предприниматели, даже если у них есть наемные сотрудники. п. 8 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Редактор Мария ВласоваСторожила
8 ноября 2023 в 12:54
ИП вправе не вести воинский учет, но ему не запрещается делать это по своей инициативе. И в этом случае он ориентируется на правила, которые установлены для компаний.
Пользователь без фото
Елена З (автор вопроса)Новичок
8 ноября 2023 в 12:55
Спасибо!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке