#1605 Как зарегистрировать ИП, если работы будут вестись по патенту и в другом городе

Katerina SkripovaАктивный
24 сентября 2019 в 09:14
Собираюсь организовать обучающие занятия, буду использовать франшизу. Регистрировать ИП в буду в Московской области, так как там я прописана, а вот работать буду в Москве. Предполагаю, что и патент буду получать в Москве. Договор франшизы будет оформляться на ИП. Начать деятельность по патенту получится только через 10 дней, как пода запрос, потому что он будет относиться к другой территории, и запросить его при регистрации не получится. Тогда можно ли первый платеж за паушальный взнос вносить, когда патент уже будет действовать или можно оплатить его сразу, как будет зарегистрировано ИП, не ожидая 10 дней и готовности патента? Если для оплаты я внесу деньги на расчетный счет ИП, то будет ли это считаться доходом или лучше сделать платеж с моего личного счета? Применяются ли к налоговой ставке патента для вновь открывшихся ИП на территории Москвы, налоговые «каникулы»?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
24 сентября 2019 в 11:40
По поводу внесения паушального взноса – как ИП вы можете заключить договор коммерческой концессии. Расходная часть у вас на патенте не учитывается, поэтому сделанные вами в любое время платежи не будут влиять на вашу позицию в налогообложении. Да, с личного счета вполне можете заплатить паушальный взнос, только обозначьте его и укажите дату и номер договора. А насчет пополнения собственными деньгами своего расчетного счета – конечно, эти суммы не смогут считаться вашим доходом. При получении патента предусматривается определенный ряд льгот, поэтому получая патент в Москве, вы сможете воспользоваться теми льготами, которые предоставляются законодательными актами региона.
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 сентября 2019 в 15:01
Не важно, будете вы ждать готовности патента или нет, платеж вы можете сделать, когда угодно. Важно, чтобы пока у вас не появится патент, доходов у вас не было. Точнее, даже если они будут, то придется декларировать их на другом налоговом режиме – УСН или ОСН.
Оплачивать можете с любого счета – как вам удобнее. Доходом будет считаться только плата за выполненные работы или оказанные услуги. Когда на счет вносятся собственные средства, то доходом это признано не может быть. Так что спокойно вносите деньги на расчетный счет, при необходимости, и осуществляйте все нужные расходы.
«Налоговые каникулы» на вас могут распространяться, так как согласно местному законодательству, действующему и в столице, и в области, они распространяются на репетиторство и услуги по обучению населения на курсах и репетиторство.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке