#16104 Дни отдыха при переработке

Пользователь без фото
Гость_17350Новичок
30 ноября 2023 в 06:34
Работаю в сменном графике, руководство расcчитало в 2024 году 2 дня переработки и заставляет их брать как дни отдыха - не оплачиваемые обязательно в рабочую смену. Я хочу, чтоб их мне оплатили. Кто прав, проконсультируйте, пожалуйста.
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 ноября 2023 в 07:10
ст. 152 ТК:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. ... По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, ....

Главное - по желанию работника, то есть работодатель не может вас заставлять взять дни отдыха вместо сверхурочной оплаты. Укажите на эту статью работодателю, скажите о нарушении ваших трудовых прав.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке