#1617 Наемные сотрудники

Пользователь без фото
АлексейНовичок
1 октября 2019 в 13:15
Добрый день! Налоговая задает вопросы по поводу отчислений в пенсионный и соцстрах. Я ип на усн 6%, не имеющий наемных работников. Тем не мене налоговая заинтересовалась тем, что, по их мнению самостоятельно выполнить такие работы (укладка асфальта) невозможно. Да, я действительно привлекаю наемный труд, но никаких договоров ни с кем не заключал. Оплату произвожу за наличные. Прошу разъяснить ситуацию!
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 октября 2019 в 13:20
В этом случае можно заключать договор ГПХ с наемными физлицами, но только на разовые работы. А если вы постоянно привлекаете работников на аналогичные операции, то это уже трудовые отношения. И тогда нужно заключать трудовой договор, платить зарплату и отчисления.
Пользователь без фото
АлексейНовичок
1 октября 2019 в 13:35
А если это не постоянные работники, а всякий раз новые? И можно ли вообще сказать, что все работы я выполняю сам с помощью моих родственников на безвозмездной основе?
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 октября 2019 в 14:13
Если каждый раз новые, то может подойти договор ГПХ. Только учтите, что с него нужно платить страховые взносы на ОПС и ОМС. В ФСС платить не нужно.
По поводу помощи родственников следующее. Если вы в состоянии выполнять работу самостоятельно, а используете помощь только иногда и очень редко, то оформлять трудовые отношения не нужно. Но если помощь оказывается систематически, и без нее никак не обойтись, то это уже признаки трудовых отношений со всеми вытекающими последствиями.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке