#16187 Выходное пособие при увольнении руководителя учреждения

Пользователь без фото
Гость_17456Новичок
12 декабря 2023 в 10:57
Здравствуйте, у нас муниципальное бюджетное учреждение. В коллективном договоре и в Положении об оплате труда работников прописан пункт о выплате выходного пособия руководителю, заместителям руководителя, главному бухгалтеру при прекращении трудового договора в размере трехкратного среднего заработка данных сотрудников. Наш вышестоящий учредитель обязует нас внести изменения в Положения об оплате труда и соответственно в Коллдоговор, что выплата выходного пособия предусматривается для данной категории сотрудников только при условии что стаж работы на данном предприятии этих сотрудников составляет свыше трех лет. Вопрос: когда будут вноситься изменения в Положение и Коллдоговор на какие нормативные документы можно сослаться при оформлении этих изменений кроме письма учредителя.?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 декабря 2023 в 11:23
Есть ст. 279 ТК, в которой сказано:
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

При этом выплата производится, если руководитель не сам решает уволиться, а его "увольняют" собственники.
Есть еще ст. 181 ТК:
В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника.

Такая выплата - при смене собственника.
Еще одна - ст. 349.3 ТК - там об ограничении размера пособия.
И в них во всех не указано про стаж работы 3 года. Если вы такое условие поставите, то есть риск, что увольняемый сотрудник сможет подать на вас в суд в связи с нарушением его трудовых прав.
Дополнительно вы можете проконсультироваться в вашей трудовой инспекции.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке