Предоставление дополнительного выходного родителям ребенка-инвалида

42

Предоставление дополнительных выходных гражданам, воспитывающим ребенка-инвалида, гарантируется действующим законодательством. На первый взгляд сложностей здесь нет: обязанность работодателя зафиксирована в законодательных актах, работник может воспользоваться выходными, написав соответствующее заявление. Однако вопросов остается много. Суммируются ли выходные? Сколько дней предоставляется, если в семье не один ребенок-инвалид, а несколько? Какие документы, кроме заявления, нужны для получения льготы? Облагается ли начисление подоходным налогом, взносами в фонды? Эти и другие актуальные вопросы предоставления льготных выходных родителям «особых» малышей будут рассмотрены ниже.

Что говорит закон

Дополнительные выходные предоставляются на основании:

  • ТК РФ, ст. 262-1.
  • Правил предоставления оплачиваемых выходных для ухода за ребенком, имеющим инвалидность (пост. Прав-ва РФ №1048 от 13-10-14 г.).

На льготные выходные имеют право родители, попечители, опекуны малолетних инвалидов, иные лица, занимающиеся воспитанием детей без матери. В дальнейшем будет применяться термин «родитель», по факту исполнения этими гражданами родительских обязанностей.

Брать дополнительные выходные могут оба родителя, однако удвоить их общее число нельзя. Например, если мать взяла в определенном месяце 3 для, значит, отец может взять лишь на 1 день, если 2, то остается 2, если 4, то второй родитель теряет право на льготу. Родители суммарно могут взять не более 4 оплачиваемых дополнительных отпускных дней, даже если «особых» детей у них больше, чем один.

Неиспользованные в определенном месяце дни аннулируются, их нельзя накапливать и переносить на другой период.

Льгота предоставляется только на основании заявления от работника, т.е. автоматически выходные не даются. Работодатель не обязан напоминать сотруднику о возможности получить такую льготу, но может сделать это добровольно. Форма заявления содержится в тексте приказа №1055н Минтруда.

Итак, для получения льготы родителю «особого» ребенка необходимо предоставить по месту работы ряд документов (кроме заявления):

  1. Справку, подтверждающую инвалидность. Она предоставляется единожды, если инвалидность установлена до совершеннолетия, либо по срокам инвалидности (1, 2, 5 лет). Выдается документ организацией, проводившей медико-социальное освидетельствование ребенка.
  2. Документ, указывающий на место жительства, пребывания или фактического проживания ребенка (выписка из домовой книги, справка управляющей компании жилого дома, свидетельство о регистрации по месту жительства, пребывания). Адреса проживания ребенка и родителя могут быть разными, законодательство это позволяет. Предоставляется единожды.
  3. Свидетельство о рождении, об усыновлении, акт, договор с органами опеки, судебное решение об усыновлении (копии документов). Предоставляется единожды.
  4. Справку с места работы другого родителя о том, что он не использовал льготные выходные в этом месяце либо использовал их частично. Справка не предоставляется, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, лишен родительских прав либо ограничен в них, лишен свободы по приговору суда, находится в длительной командировке (свыше месяца) и эти факты подтверждены документами. Справка необходима при каждом обращении к работодателю с просьбой о предоставлении дополнительных выходных.

Нередки ситуации, когда справку с места работы другого родителя получить нельзя по разным причинам. Законодатель предусматривает замену справки иными документами:

  1. Если второй родитель не работает, то предоставляется копия его трудовой книжки как доказательство этого факта.
  2. Если второй родитель имеет официальный статус безработного, справку дает служба занятости.
  3. Если второй родитель является предпринимателем, частным адвокатом, нотариусом, необходимы копии подтверждающих этот факт документов (свидетельство о госрегистрации ИП, удостоверение нотариуса и пр.).

На заметку! Ответственность за подлинность предоставленной информации и документов несет родитель несовершеннолетнего инвалида. При этом ФСС не возмещает начисленные работодателем суммы по оплате дополнительных выходных, если в предоставленных документах содержатся ложные либо неактуальные сведения.

Особенности предоставления льготных выходных

Законодательство описывает процедуру предоставления льготы общими формулировками. Применение его норм на практике зачастую требует разъяснений.

Ситуация: Мать не работает, находится с ребенком дома и получает соответствующее пособие. Может ли отец воспользоваться льготой?

Ответ: Да, может. Справку с места работы в данном случае может заменить справка о получении государственного пособия на имя матери. Дополнительные выходные не должны совпадать с отпуском, при этом неважно, какой отпуск имеется ввиду: по уходу за ребенком, очередной либо отпуск работника за свой счет. Сюда же можно отнести и время болезни родителя.

Ситуация: Мать несовершеннолетнего инвалида написала заявление о предоставлении дополнительных отпускных дней, но в указанный в заявлении период заболела.

Ответ: В этом случае отпуск ей предоставлен быть не может. Заявление нужно написать заново, а приказ о предоставлении отпуска, если он уже издан, отменить. До истечения месяца она может воспользоваться льготой. Если работница не успеет этого сделать, дни отпуска аннулируются и со следующего месяца пойдет новый отсчет льготы.

На заметку! Закон говорит, что льготные выходные предоставляются по взаимному согласованию с руководством фирмы. Но бывают случаи, когда согласие не достигнуто. Суды, как правило, на стороне родителей «особых» детей. Так, Пермским краевым судом, решением №33-2780-2014 от 02-04-14 г., опекун инвалида была восстановлена на работе с компенсацией вынужденного прогула и морального ущерба. Женщина написала заявление о предоставлении льготы, не получив согласия руководства, воспользовалась своим законным правом, была уволена за прогул и обратилась в суд.

Много нюансов возникает в связи с использованием родителями несовершеннолетних инвалидов фонда рабочего времени. Например, в случае,  когда сотрудник отработал не весь месяц, а только часть, он имеет право на льготу. При этом не играет роли, принят он в указанном месяце или, наоборот, увольняется.

Если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, то расчет ему производится не по дням в месяц, а по часам – 32 часа (8*4). Например, сотрудник работает по суткам. Тогда он может взять одни сутки полностью (24 часа), и останется еще 8 часов. Переносить на следующий месяц это время нельзя. Его может взять другой родитель, либо, если такой возможности нет, работнику надо сократить одну смену на 8 часов.

Вопрос о совместительстве представляется спорным. ФСС утверждает, что увеличивать общее число льготных дней нельзя. Их можно только распределить между несколькими рабочими местами. Федеральная служба по труду и занятости настаивает на обратном: можно предоставлять выходные одновременно по двум местам работы родителя и, соответственно, дважды оплачивать. Однако соцстрах не компенсирует внешнему совместителю эти расходы. Судебная практика свидетельствует о поддержке судами позиции ФСС (пост. ФАС СЗО №А13-1168/2010 от 03-03-11 г.).

Как начисляются налоги и взносы

Льготные выходные дни оплачиваются исходя из среднего заработка сотрудника. Облагается ли эта выплата НДФЛ? Вопрос до недавнего времени вызывал споры. Однако ВАС в Постановлении №1798/10 от 08.06.10 г. дал однозначный отрицательный ответ на этот вопрос. Согласны с ним и налоговики, при этом чиновники ссылаются на ст. 217-1 НК РФ.

Взносы в фонды с этих выплат начисляются, поскольку являются выплатами в рамках трудовых отношений.

На заметку! Согласно законодательству (ФЗ №468 от 29-12-14 г., ст. 2) начисленные взносы с выплат за льготные дни отдыха компенсируются фирмам из бюджетных средств.

Итоги

  1. Дополнительные оплачиваемые выходные родителям несовершеннолетних инвалидов предоставляются раз в месяц в количестве 4-х дней, суммарно обоим родителям.
  2. Накапливать эти дни и переносить на другой месяц нельзя.
  3. Если в семье больше одного «особого» ребенка, количество дней не увеличивается.
  4. Выходные оплачиваются по среднему заработку родителя.
  5. НДФЛ с рассчитанной суммы не взимается.
  6. Льгота предоставляется по заявлению работника.
Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,080 | 49 | 8.67