#16211 Разработка должностной инструкции шеф-повара больницы

Пользователь без фото
Гость_17479Новичок
13 декабря 2023 в 13:15
Здравствуйте,помогите пожалуйста в следующем вопросе:мы проживаем в ЛНР и наше предприятие сейчас приводит всю документацию в соответствие с требованиями РФ. В нашей психиатрической больнице есть должность шеф-повара и возник вопрос при составлении должностной инструкции,должна ли она полностью и беспрекословно соответствовать требованиям профстандарта или же он носит лишь рекомендательный характер?Больница наша государственная.А возможно в нашем предприятии вообще не должно быть должности шеф-повара,я нигде не могу найти законодательную основу для этой должности в психиатрической больнице,но знаю точно,что больше нигде ее нет в больницах государственных.Спасибо за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 декабря 2023 в 13:34
У вас должно быть отдельное подразделение больницы - пищеблок, у которого должен быть начальник. Остальные сотрудники пищеблока ему подчиняются, а сам он подчиняется главврачу. Вы можете ввести должность старшего повара, если того требует процесс приготовления еды, а можно только поваров.
Ищите в интернете по теме "Организационная структура больницы". Это вам поможет понять, какие должности вообще бывают в других больницах. Разрабатываете структуру под свое учреждение, на основании этого штатное расписание составляете. 
Если по должности обязательно нужно применять профстандарт, а организация этого не делает, ее будут штрафовать. Профстандарт обязательно надо применять, когда должность связана с предоставлением компенсаций и льгот. Компенсации и льготы предоставляются по должностям, которые характеризуются вредными или опасными условиями труда. Чтобы установить эти условия, проводится спецоценка рабочего места. Поскольку повара работают с горячими предметами, у них есть вредность и на их местах обязательно нужно провести спецоценку. На основании ее результатов им доплата за вредность платится, а также они на пенсию уходят пораньше.
Также в ст. 195.3 ТК сказано о применении профстандартов - об обязательности применения стандартов.
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 декабря 2023 в 13:36
Еще момент - ваша больница государственная. Вам сверху от кого-то поступает какая-то информация? Понимаем, что сейчас процесс только налаживается, но вы же кому-то отчитываетесь уже?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке