Особенности оплаты больничного, открытого после рабочего дня

77

Когда сотрудник работает, ему начисляется зарплата. Когда работник уходит на больничный, ему начисляется компенсация. Начисляется она с первого дня выхода на больничный. Однако иногда бывают сложные ситуации. Сотрудник, к примеру, может отработать половину дня, а затем уйти на больничный. Что начислять в этом случае: больничный или компенсацию? Проблема также заключается в том, какой именно день считать датой выхода на больничный. Рассмотрим подробнее все спорные места.

Изменение даты в больничном

Работник может принести работодателю лист, дата начала больничного в котором – отработанный день. Что делать в этом случае? Существует два варианта действий:

  • Принятие документа.
  • Возвращение листа сотруднику для исправления даты начала больничного.

Какой из этих вариантов считается правильным? Нужные указания приведены в приказе Минздравсоцразвития №624н от 29 июня 2011 года. В пункте 15 приказа указано, что дата больничного может быть перенесена на следующий день, если сотрудник обратился в поликлинику после рабочего дня. Перенос даты является именно правом трудящегося. Но он может и не воспользоваться этим правом. То есть изменение даты в документе определяется пожеланиями сотрудника. Если он не желает менять день, то бухгалтер обязан принять первоначально предоставленный лист.

Что писать в табеле учета времени

Если бухгалтер примет лист с первоначально указанной датой, возникнут проблемы с заполнением табеля. В частности, сведения из него и данные из листа нетрудоспособности не будут соответствовать друг другу. В табеле дата будет считаться рабочей, но на основании листа эта же дата признается началом больничного.

Требуется ли изменять сведения из табеля? В большинстве случаев делать этого не нужно, так как работодатель должен учитывать действительно выработанное время. Основание – статья 91 ТК РФ. Информация из табеля должна соответствовать действительности. То есть день, в который сотрудник работал, и должен фигурировать в табеле как рабочий. В обратном случае ТК РФ будет нарушен.

Разрешается ли выплачивать и ЗП, и пособие по больничному?

Мы рассматриваем случай, в котором одна и та же дата является и днем работы, и днем выхода на больничный. Из этого логически следует, что на этот день можно начислять и ЗП, и пособие. Однако двойное начисление запрещено, так как каждое поступление средств должно быть подкреплено обоснованием. А в рассматриваемой ситуации обоснования исключают друг друга.

Какую именно выплату сделать

В нормативных актах нет указаний по поводу того, какую выплату делать. Значит, соответствующее решение должно приниматься самостоятельно. Но кто должен принимать это решение? Существует два взгляда на этот вопрос:

  • Решение принимает работодатель.
  • Выбор совершает сам сотрудник.

Оба варианта не запрещены. Если выбирается второй вариант, то имеет смысл запросить у сотрудника заявление. Пример содержания заявления: «Первая дата больничного (2 февраля 2018 года) являлась полноценным рабочим днем. А потому прошу признать ее рабочим днем и выплатить ЗП за 2 февраля».

Однако есть позиция, что нужно выплачивать именно ЗП. Соответствующий вывод можно сделать на базе статьи 22 ТК РФ. Это статья, в которой содержатся обязательства работодателя. Одно из таких обязательств – начисление ЗП в полном объеме за отработанное время. То есть,если работодатель не предоставит ЗП за отработанный день, он нарушит закон.

Особенности начисления денег по больничному

Начисления пособий по листу нетрудоспособности можно делать со второго дня. К примеру, больничный был получен вечером 2 февраля. Этот день был рабочим для сотрудника. Пособие начисляется с 3 февраля. Для предупреждения разногласий с контролирующими органами нужно задокументировать свое решение. В качестве подтверждения может использоваться распоряжение, приказ. В бумаге должны содержаться все детали дела. В качестве дополнительной меры защиты можно запросить у трудящегося заявление. Предмет заявления – согласие сотрудника на указанный порядок выплат.

При совершении выплат возможны проблемы с ПО.

В частности, обеспечение может не пропустить выплату зарплаты, начисляемой в день начала больничного.

Для устранения этой проблемы нужно указать в программе днем начала нетрудоспособности день, следующий за последним рабочим днем.

Различные ситуации и порядок действий в них

Нормативными актами не утверждена четкая последовательность действий при получении больничного после рабочего дня. Следовательно, порядок действий зависит от конкретной ситуации.

Лист нетрудоспособности выдан по завершении рабочей смены

Для предупреждения проблем работодателю рекомендуется провести с сотрудниками беседу, касающуюся порядка действия при получении листа нетрудоспособности после рабочей смены. В частности, нужно посоветовать трудящимся попросить врача об оформлении листа на следующий день. Сотрудники имеют на это полное право.

Что делать, если лист оформлен на дату, являющуюся рабочим днем? Имеет смысл начислять сотруднику не пособие, а именно зарплату. В законах нет прямого указания на это, но есть косвенные указания. Сторонники выплаты ЗП выдвигают эту аргументацию:

  • В статье 22 ТК РФ указано, что работодатель обязан выплатить ЗП за отработанное время.
  • Размер ЗП обычно больше размера пособия. Имеет смысл выбирать выплату большего размера, так как это нельзя будет истолковать как нарушение прав трудящегося.

В рассматриваемой ситуации зарплата будет начисляться со следующего дня больничного.

Лист нетрудоспособности оформлен после смены, отработанной не полностью

Рассмотрим пример. Сотрудник ощутил недомогание и отпросился с работы в середине дня. Он пошел в поликлинику и получил лист за этот же день. Что делать в этом случае?

Сотрудник может направить работодателю заявление с просьбой о выплате ЗП за день получения больничного. В этом случае нужно начислить ЗП лишь за отработанные часы или исполненную работу. Пособие по нетрудоспособности начисляется со следующей даты.

Сотрудник может направить работодателю заявление с просьбой о выплате пособия. В этом случае работодатель должен выдать именно пособие. Правомерность такого решения подтверждается заявлением трудящегося. ЗП в данном случае выплачивать не нужно во избежание двойного начисления.

Лист нетрудоспособности выдан по завершении смены

Посменная работа – это дополнительное обстоятельство, которое нужно учитывать. Рассмотрим пример. Сотрудник отработал смену. После нее он обратился в поликлинику и получил лист нетрудоспособности. В этом случае работодатель должен выплатить ЗП за отработанную смену. После нее начисляется пособие.

Лист оформлен по завершении ночной смены

Рассмотрим пример. Сотрудник отработал ночную смену, а потом вышел на больничный. На дату больничного выпадает еще одна смена. То есть одни сутки включают в себя:

  • отработанную ночную смену;
  • выход на больничный;
  • неотработанную дневную смену.

В этом случае нужно полностью оплатить ночную смену и зафиксировать ее в табеле. Пособие выплачивается за следующий после ночи день. Значит, сотрудник получает и ЗП, и пособие за одни сутки.

Базовые правила

В нормативных актах не уточнен порядок действий при выходе на больничный после рабочего дня. А потому работодателю придется принимать самостоятельные решения. Главное требование к принимаемым решениям – они не должны нарушать права трудящихся. Желательно подтверждать свое решение документами. Это может быть, к примеру, заявление сотрудника с просьбой сделать ту или иную выплату.

ДЗЕН! А на нашем Дзен-канале ещё больше интересного! Обязательно перейди и подпишись.
Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
0,087 | 31 | 8.19