#1624 Помощь в оформлении первичных документов начинающему ИП

Mr.EvgenАктивный
2 октября 2019 в 20:16
Я недавно зарегистрировался как ИП, на УСН. Оказываю услуги, как репетитор, работников у меня нет. Так, понимаю, что до 1 июля 2021 года могут не использовать ККТ, и клиентам никаких документов выдавать не обязан, разве что они сами этого будут требовать (как-то так мне объяснили в налоговой). Но нужно вести книгу учета, регистрировать в ней первичные документы. Какими они должны быть, если ККТ у меня нет и БСО я не выдаю? Вроде бы что-то из чека, но как разобраться?
КотМалышСторожила
2 октября 2019 в 22:43
Да, ИП, не имеющие работников, до 1 июля 2021 года могут работать без использования ККТ. Ст. 346.24 НК РФ работающим на УСН предписывает ведение книги учета доходов и расходов. Это можно делать и в электронном варианте, в конце налогового периода только делать распечатку. Ст. 8 402-ФЗ «О бух. учете» от 06 декабря 2001 г. содержит полный перечень первичных учетных документов.

Основным документом у вас может быть договор предоставления услуг, по которому вы работаете или оферта, которую размещают на сайте или в любом доступном месте. Также необходим документ о расчетах. Смотря каким способом расчета вы пользуетесь – это может быть акт или квитанция о перевод денег, выписка по счету.

Mr.Evgen (автор вопроса)Активный
3 октября 2019 в 08:25
В налоговой мне нормально ничего не смогли объяснить. Если брать квитанцию о переводе, то это подразумевает перевод на счет по реквизитам, не пойдет мне. С выпиской непонятно, а акт тоже не подойдет, потому что в договоре прописывается абонемент на услуги, как правило, работы на тот момент еще не выполнены, а оплата производится авансом в большинстве случаев. Репетиторы не обязаны заключать договора, хотя я хотел бы. Деятельность у меня ведется регулярно, но есть и периодические варианты.

Документ должен быть как чек по ФЗ-54. Так сказали в налоговой.

КотМалышСторожила
3 октября 2019 в 10:02
Так как вы на УСН доходы, то нет необходимости вести учет расходов, вам также не нужно вести бух. учет, для КУДиР вполне достаточно расписки о том, что получили деньги от заказчика по договору (указать реквизиты договора). Так можно будет идентифицировать денежные поступления, сопоставляя данные КУДиР и заключенные договора. Ну, если захотите воспользоваться расчетным счетом, то нужно делать выписку о поступивших деньгах, но в договоре должен быть предварительно указан порядок оплаты, и реквизиты договора, по которому происходит оплата.

Mr.Evgen (автор вопроса)Активный
3 октября 2019 в 12:38
Уже гораздо понятнее. Когда оплачивают наличными вот что еще нужно прояснить – клиентов непосредственно я могут увидеть раз в год или даже вообще не увидеть, потому что деньги приносят сами дети, с которыми я провожу занятия. Как быть?
КотМалышСторожила
3 октября 2019 в 14:51
Тогда вам все-таки необходим расчетный счет ИП, на который вы можете вносить данные средства. И первичным документом будет служить банковский чек. Можно все-таки использовать расписку – указываете сумму и реквизиты соответствующего договора. Можете передать расписку с ребенком его родителям, или отправить им скан. Так как речь идет об учете доходов, то основное внимание уделяется учету налоговой базы, а к документам, как таковым, налоговики в данном случае сильно придираться не будут.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
3 октября 2019 в 23:40
Выдавайте родителям (через ребенка) документ, который подтверждает расчеты. Это может быть квитанция, ее реквизиты и вносите в КУДиР.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке