#16442 При формировании отчета 6-НДФЛ за 2023 год обнаружила ошибку

Пользователь без фото
Гость_17747Активный
22 января 2024 в 13:58
При формировании отчета 6-НДФЛ за 2023 год обнаружила ошибку у сотрудника оказалось исчислено 214312 руб., а удержано 214558 руб. Как исправить эту ошибку в 1С 8.3
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 января 2024 в 14:57
А точно это ошибка в 6-НДФЛ? Может быть, по факту удержано было больше, соответственно, и перечислено больше. Вы выясняли, как сформировались эти суммы? В каком документе несоответствие?
Пользователь без фото
Гость_17747 (автор вопроса)Активный
22 января 2024 в 16:18
у меня из 200 человек, у 6 недоудержен налог, а у 8 переудержен, причем это я увидела только вчера при формировании отчета, я новый бухгалтер и как это исправить я не знаю, у меня нет такого опыта. Помогите пожалуйста, может что по посоветуете. Заранее спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 января 2024 в 16:36
6-НДФЛ формируется на основании первичных документов. Значит, у вас ошибки именно в первичке. По всем этим сотрудникам поднимаете документы по начислениям, расчету НДФЛ. Смотрите, где ошибки, исправляете. Скорректированные сведения попадут в 6-НДФЛ.
Пользователь без фото
Гость_17747 (автор вопроса)Активный
22 января 2024 в 16:37
А если это эта ошибка в закрытом периоде, как с этим быть?
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 января 2024 в 16:38
Открыть никак нет возможности, чтобы НДФЛ поправить? Хотя бы декабрь.
Пользователь без фото
Гость_17747 (автор вопроса)Активный
22 января 2024 в 16:43
Декабрь могу открыть, но как там поправить, я такого никогда не делала

Редактор Мария ВласоваСторожила
22 января 2024 в 16:49
Вам нужно понять, почему образовались ошибки по НДФЛ. Нужно точно удостовериться, что в первичном документе именно ошибка. А потом в зависимости от этого исправлять. Можно внести вручную операцию, чтобы доначислить налог или уменьшить его (делается сторно). И на такие операции составляете бухгалтерские справки - прописываете, как было, в чем ошибка, как исправили, что получили в итоге. Некоторые ошибки можно дополнительными документами исправить, но для этого нужно четко понимать - в чем именно ошибка. Потом проверяете, чтобы ручные операции и дополнительные документы попали в 6-НДФЛ.
Пользователь без фото
Гость_17747 (автор вопроса)Активный
22 января 2024 в 16:54
Спасибо, попробую.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке