#16548 Как уволить работника

Пользователь без фото
Марина О.Новичок
5 февраля 2024 в 12:19
Вопрос в том, что работник не подписывает доп. соглашение к трудовому договору об индексации своей зарплаты, постоянно спорит как с руководством, так и с коллегами, очень конфликтный
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 февраля 2024 в 12:25
Вы не можете уволить сотрудника просто потому, что он конфликтный или спорит со всеми.
Он не согласен с тем, какой размер индексации вы применили к зарплате? Чем аргументирует?
Пользователь без фото
Марина О. (автор вопроса)Новичок
5 февраля 2024 в 14:43
ничем не аргументирует, его не устраивает оклад, считает , что его обманули , неправильно начисляют зп. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 февраля 2024 в 17:51
Вообще когда сотрудник не согласен с изменением существенных условий трудового договора (а оклад - это именно существенное условие), работодатель может уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК - "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора".
Но перед тем как увольнять его по этой причине, вам нужно тщательно подготовиться, поскольку, вполне вероятно, он пойдет в суд. Вам нужно издать приказ об индексации окладов абсолютно по всем сотрудникам. Чтобы было доказательство, что вы не можете предлагать сотруднику работу на прежних условиях, т.к. изменение проходит абсолютно по всем работникам.
Также вам нужно письменно под подпись сотрудника уведомить его, что требуется подписать допсоглашение в связи с повышением окладов. Если он откажется уведомление подписать, нужно составить акт за подписью не менее двух свидетелей. И также нужно письменно уведомить, что в связи с указанными моментами вам придется его уволить по этой статье.
Почитайте подробнее про увольнение, когда сотрудник не согласен подписывать допсоглашение.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке