#1665 Нет жалобы - нет санкций

Пользователь без фото
ДмитрийАктивный
23 октября 2019 в 08:44
Я директор и учредитель малого предприятия. Увольняюсь и закрываю предприятие. Я уже уплатил НДФЛ с компенсации за неотгулянный отпуск. За день перед увольнением  я уплачу налог в ПФР. Все документы о получении компенсации себе я подпишу и на бумаге долгов у меня не будет. Жалобу на самого себя подавать не буду. Соответственно, у трудовой инспекции и суда не будет оснований для санкций.
Ведь, когда я годами из-за отсутствия средств не платил себе зарплату, но подписывал свои зарплатные ведомости никто и не дернулся - все налоги были уплачены. И сейчас все государственные органы молчат.  У меня было две организации, которые до сих пор висят незакрытые. На них нет долгов по налогам, а по зарплате мне как директору есть. До сих пор все тихо, хотя прошло 5 лет.
Поэтому я сделал вывод, что могу спокойно уволиться и не мучать себя.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 октября 2019 в 12:24
Если вы приняли решение о закрытии бизнеса, конечно, не стоит это откладывать. Чем быстрее вы освободитесь, тем меньше будет давить на вас ситуация. А по поводу вашей ситуации - это государство. Бывают моменты гораздо более серьезные и проблемные.
Пользователь без фото
Дмитрий (автор вопроса)Активный
23 октября 2019 в 12:33
Спасибо за ответ! Я просто исхожу из многолетнего опыта работы в малом предпринимательстве - налоговую не интересуют долги по зарплате, только налоги. А трудовая инспекция без заявления не дернется. Система очень проста и незамысловата - чиновники не делают лишних движений, если это прямо не предписано или если за это накажут.
Насчет более серьезных ситуаций мне известно. Но я вовремя закрывал все долги по зарплатам и налогам, именно поэтому не имею проблем.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 октября 2019 в 21:07
Главная функция налоговых органов - фискальная. Они в первую очередь интересуются сбором налогов в бюджет. К сожалению, такова система.
Пользователь без фото
Лев ЛелюхПродвинутый
24 октября 2019 в 19:54
Здравствуйте!
Извините, что вмешиваюсь, но зачем Вы столько лет мучали себя?
Пользователь без фото
Дмитрий (автор вопроса)Активный
24 октября 2019 в 20:42
Трудно бросить то, что создавал и что приносило доход и удовлетворение. После 2015 года все постепенно стало идти вниз, становилось все хуже и хуже. Доходы все уменьшались и уменьшались. В 2018 году я предполагал, что мы достигли низшей точки падения и пойдем вверх. Я сильно ошибся. Это не мы виноваты в падении - это государство. И этим все сказано.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке