#1671 Кассовый и товарный чеки для налоговой от ИП, выигравшего тендер на поставку.

vovka123Активный
22 октября 2019 в 10:17
ИП, УСН 15%, тендер на поставку выиграл, теперь осталось закупить товар. Но сделать это я могу только за наличные, потому что у продавца расчетного счета нет, и он работает на патенте. Соответственно, на товар он мне может выдать лишь товарный и кассовый чек. Закупки у данного продавца планируются и впредь. Как налоговая отнесется к таким чекам, если их будет несколько и на разные суммы (минимальная из которых – 100 тысяч руб.)? Если у продавца есть терминал, можно ли мне проплачивать товар корпоративной картой или от налоговой могут быть претензии?
КотМалышСторожила
22 октября 2019 в 11:59
По налогам нарушений не видно. А вот по поводу использования платежных карт, точнее, отнесения их к наличным или безналичным видам расчетов, у разных ведомств мнения отличаются. Чтобы не углубляться в разночтения этих позиций, могу вам просто порекомендовать для перестраховки не оформлять чеков более чем на 100 тысяч руб. Обязательно прикладывайте к каждому чеку договор и накладную, чтобы в них номенклатура была разной. Тогда у ИФНС просто не будет оснований для предъявления вам претензий.
vovka123 (автор вопроса)Активный
22 октября 2019 в 13:42
Дело в том, что позиция товара всего одна, и по ней операции будут все время совершаться. Отличия в накладных будут только в цене и количестве, а также в дате. Договор заключать продавец отказывается.

Редактор Юрий СубботинСторожила
22 октября 2019 в 17:20
Некоторый риск имеется, но он небольшой. Несмотря на то что, как указывает коллега, мнения разных ведомств отличаются, но консультанты авторитетных изданий трактуют расчеты по карте именно, как безналичную форму расчетов.
А лимит в 100 тысяч руб. устанавливается для расчетов, которые между собой ведут предприниматели и компании, если они производят оплату монетами и бумажными купюрами. О картах здесь речь не идет. Знаком наличного платежа являются только деньги, в виде монет и банкнот. Пластиковыми картами пользуются лишь для проведения операций по банковским счетам, то есть расчетов безналичного характера.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке