#1680 Могут ли ИП заключать агентские договора между собой, и как тогда платить взносы

Пользователь без фото
sh0375Активный
22 октября 2019 в 10:32
Сейчас регистрирую ИП, собираюсь закупать товар у ИП, которые работают на УСН 15% и поставлять его в магазины заказчиков, добавляя свою наценку. Если у поставщика есть своя клиентская база и расчетный счет, то могу ли я работать с ним по агентскому договору? Посоветуйте, пожалуйста, систему налогообложения для такой работы. Как должны оформляться документы и рассчитываться страховые взносы в ПФ? На доставку идут довольно ощутимые затраты.
РомаРомаРоманПродвинутый
22 октября 2019 в 11:55
Насколько понимаю, вы планируете закупать товар и продавать его уже с наценкой по точкам продаж. Тогда выбирайте УСН 15% (доходы-расходы), это ст. 346.20 НК РФ. Дополнительно вам придется вести книгу учета расходов, а в остальном все как обычно. Заключить агентский договор вы можете, если это вам удобно, хотя оптимальным, наверное, будет договор на возмездное оказание услуг. Согласно ст. 779 ГК РФ, исполнитель по такому договору обязан оказать услуги по заданию заказчика, который, в свою очередь, должен их оплатить. Этот вид договора предусматривает более широкий спектр услуг, поэтому можно включить в него именно то, что нужно.
Редактор Юрий СубботинСторожила
22 октября 2019 в 14:17
Либо с поставщиком можно просто заключить договор поставки.
Пользователь без фото
sh0375 (автор вопроса)Активный
22 октября 2019 в 16:25
Оказывая посреднические услуги, я рассчитывал немного снизить обороты, чтобы страховые взносы в ПФР можно было уменьшить. Я ошибаюсь?
Редактор Юрий СубботинСторожила
22 октября 2019 в 17:59
Во-первых, по агентскому договору от поставщика вы можете работать со своим расчетным счетом и базой клиентов, этот договор как раз и направлен на подобные ситуации. Кроме того, в УСН, в налогооблагаемую базу, не учитываются, по ст. 346.15 НК РФ, доходы, которые перечислены в ст. 251 упомянутого Кодекса. Значит, если вы будете находиться на УСН, то облагаться налогом будет только агентское вознаграждение.

Выбор ставки вы можете сделать и сами, для этого вычислите, что вам выгоднее с экономической точки зрения – 15% от вознаграждения по агентскому договору, за минусом агентских расходов или просто 6% вознаграждения агента.
Так как при УСН налог берется только с вознаграждения агента, то базой для налога будет фиксированная сумма соц. взносов. Если агентское вознаграждение составит у вас более 300000 рублей, то тогда вам надо будет с этой суммы 1% перечислить в Пенсионный.

Также ст. 346.21 НК РФ предписывает ИП, у которых доходы являются объектом налогообложения, при условии отсутствия выплат, производимых физ. лицам, уменьшить сумму налога на взносы в ПФ РФ и медстрах в фиксированной сумме.

Пользователь без фото
sh0375 (автор вопроса)Активный
23 октября 2019 в 11:04
Я выбираю также между договорами поручения и комиссии. Может быть, что-то из них подойдет и будет более выгодно?
Редактор Юрий СубботинСторожила
23 октября 2019 в 12:27
Тогда советую выбрать договор комиссии, в таком случае по отношению к третьим лицам вы будете действовать от своего лица, что дает вам большую самостоятельность и свободу действий. А в плане выгодности особых отличий нет.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке