#1697 Как узнать, махинатор ли данный инвестор?

Пользователь без фото
KowalskiАктивный
26 октября 2019 в 15:41
Я – ИП, для бизнеса пришлось взять у частного инвестора некоторую сумму в кредит, под залог помещения, в котором работаю. График выплат в договоре есть, а вот способ их осуществления нет. Зато указано, что этот момент я должен согласовывать с займодавцем и получать его письменное согласие. Сейчас будет первый платеж, но за ним якобы приедет другой человек с доверенностью. Я навел справки и узнал, что этот инвестор уже подал много исков в разные суды города, чтобы, как только ответчик перестает выплачивать проценты по кредиту, взыскание обращалось на предмет залога. То есть мне стоит ожидать, что меня лишат помещения, если у него все так запутано с выплатами?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
26 октября 2019 в 21:33
Ну, почему же – если платежи по договору вы будете вносить сообразно его условиям, то оснований у кредитора для того, чтобы обратить взыскание на предмет залога, коим является ваше помещение, просто не будет никаких оснований. Но с выдачей денег неизвестному человеку советую не торопиться – как следует изучите предъявленную им доверенность, обязательно потребуйте ее копию на руки, кроме того, требуйте и копию паспорта представителя.

Интересным «подводным камнем» является доверенность сама по себе – то есть, когда доверенное лицо предъявит вам ее, вам будут нужны доказательства, что кредитор ее не отменил. Это можно узнать непосредственно у кредитора по телефону, либо у юриста, с которым договориться заранее, что он сможет проверить ее по реестру, где отражается, если доверитель ее отменил.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке