#17112 Уведомление сотрудника

Гость_5910Сторожила
11 апреля 2024 в 11:33
Здравствуйте. Должность специалиста, планируют заменить ведущим специалистам. Т.Е. работника ждет повышение. Подскажите за сколько мы обязаны уведомить работника?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2024 в 12:55
То есть будет переименование должности и повышение оклада или перевод на вышестоящую должность с более высоким окладом?
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2024 в 13:18
будет перевод на вышестоящую и повышение оклада. Должность специалиста уберут со штатного специалиста, а введут должность ведущего. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2024 в 13:43
Если это перевод (изменение существенных условий договора), тогда вы вводите должность ведущего, потом на нее переводите сотрудника, потом сокращаете должность штатного. Для перевода берете заявление с сотрудника, на его основании приказа составляете о переводе. Здесь нет уведомления.

Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2024 в 13:54
У Вас получается было например 35 штатных единиц, мы еще добавляем 1 шт. единицу ведущего, получается 36? не так будет
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2024 в 13:51
У нас скорее всего получится так. с 01.05.2024 г. утвердят штатное расписание, где специалиста уже не будет, а будет стоять ведущий специалист. Как быть? у нас работает 35 штатных единиц. С 01.05 35 штатных единиц так и останется. уберут специалиста, добавят ведущего специалиста
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2024 в 14:12
По должности кроме названия и оклада что-то изменится еще? Например, должностные обязанности будут другие.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2024 в 14:14
точно не могу сказать,  Добавят я думаю
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2024 в 14:25
Вы не можете перевести на другую должность, пока у вас не будет введенного штатного расписания. Поэтому вы приказ об утверждении штатного расписания делаете заранее и указываете, что будет действовать с 1 мая. Далее до 1 мая сотрудник подает заявление о переводе на должность ведущего (она уже будет утверждена у вас в штатке).
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2024 в 14:23
мы выводим одну единицу и вводим другую в штатное расписание. Это я так понимаю идет  как сокращение должности?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2024 в 14:26
А если вы хотите через сокращение с уведомлением, тогда за 2 месяца до 1 мая надо уведомлять о сокращении. И вы уже не успели.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2024 в 14:31
Вообще мне надо как правильно поступить в такой ситуации. Возможно я поговорю и утвердят штатку позже. По закону как правильно в такой ситуации уведомлять или достаточно заявления работника на перевод? И переводить куда? получается должность ведущего специалиста как бы и вакантной не может быть. нам  надо чтобы не придрались  при проверке. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2024 в 14:49
Все действия с сотрудником вы можете проводить после того, как будет утверждена новая штатка. То есть сначала ее утвердили, потом можете сократить работника, но уведомление должно быть за 2 месяца. То есть и штатку нужно утвердить за 2 месяца. Потому что сотруднику нужно предлагать другие вакансии, а пока новой штатки нет, вам и предложить нечего. Если есть время и штатку не будут вводить с 1 марта, можете так сделать. Обязательно нужно учесть период в 2 месяца. 
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2024 в 14:59
СПАСИБО
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке