#17136 Налогообложение доходов по вкладу с капитализацией

Пользователь без фото
KrashНовичок
16 апреля 2024 в 08:01
Поясните, пожалуйста, как исчисляется доход по вкладу в целях налогообложения, если вклад был открыт 30 октября 2022г, а закончился 30 апреля 2023г.? Аналогично открыт в сентябре 2023г, а закончился в марте 2024г. Есть ли разница в определении суммы дохода между обычным вкладом (проценты начисляются в конце срока) и вкладом с ежемесячной капитализацией?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 апреля 2024 в 08:40
Разница есть, когда проценты начисляются в разные периоды - каждый месяц или по окончании вклада.
Например, когда вклад открыт в октябре 2022 и закончен в апреле 2023, при ежемесячном начислении процентов с дохода за октябрь-декабрь НДФЛ не будет считаться (временная отмена), а за январь-апрель НДФЛ будет считаться. Если по этому вкладу проценты начисляются в конце срока, то с дохода за октябрь-апрель НДФЛ удерживается.
Второй пример - ситуация несколько похожая, за исключением отмены НДФЛ. За 2023 год налог надо заплатить в 2024 году, а за 2024 год - в 2025 году. Это при ежемесячном начислении процентов. При начислении процентов в конце срока НДФЛ надо будет заплатить полностью по итогам 2024 года - в 2025 году.
Капитализация ежемесячно выгоднее, поскольку дважды учитывается необлагаемая сумма.
Пользователь без фото
Krash (автор вопроса)Новичок
16 апреля 2024 в 23:49
Большое спасибо за подробный ответ. Сотрудники банков, даже руководители среднего звена, этого не знают. А можно ссылку на документы, регламентирующие налогообложение вкладов с ежемесячной капитализацией?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 апреля 2024 в 06:35
ст. 214.2 НК
1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Важно - в течение налогового периода. Для НДФЛ налоговый период - календарный год. То есть в законодательстве не указано конкретно, с какой периодичностью начисление процентов, но указан период, за который рассчитывается налог - год. Если в году была ежемесячная капитализация, налог платится с дохода только за этот год (с учетом вычета). Если в году было начисление процентов за весь период единовременно, налог платится со всего дохода за все годы.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке