#17205 Заполнение раздела 2.1.1 строка 124 декларация УСН

Пользователь без фото
ДжульеттаАктивный
23 апреля 2024 в 16:56
Здравствуйте коллеги ! Подскажите пожалуйста, будет ли считаться ошибкой если заполнить строку 124 раздела 2.1.1 в декларации УСН "доходы", если у ИП льгот нет, ставка налога 6%. (в графах 120-123 проставлено 6%). Заполнили строку 124 таким образом: 3462010/0002000315.1 , заполняли в программе налогоплательщик ЮЛ, при проверке контрольных соотношений программа не выдала ошибок. То есть не сочла это за ошибку.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 апреля 2024 в 17:19
Налоговая может отправить требование об устранении ошибки. Ведь по факту вы в этой строке не должны были ничего указывать, а вы указали. Можно отправить корректировку с пустой строкой.
Пользователь без фото
Джульетта (автор вопроса)Активный
23 апреля 2024 в 17:25

А как же вот эта фраза в статье НК ? 

«Например, если налоговая ставка в пределах от 1 до 6 процентов установлена подпунктом 15.1 пункта 3 стать 2 закона субъекта Российской Фелерации, то по строхе 124 указывается» именно то что я и указала в декларации 


Редактор Мария ВласоваСторожила
23 апреля 2024 в 17:39
У вас ставка 6% установлена законом субъекта РФ? Выше вы об этом не написали. Вопрос поняли так - ставка не установлена региональным законом, а вы закон указали, является ли это ошибкой.
Пользователь без фото
Джульетта (автор вопроса)Активный
23 апреля 2024 в 17:40
Да
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 апреля 2024 в 17:41
Так в чем тогда ошибка? Ставка установлена региональным законом, вы эту ставку используете, указали закон.
Пользователь без фото
Джульетта (автор вопроса)Активный
23 апреля 2024 в 17:46
Я не совсем понимаю , нужно ли мне заполнять строку 124, если у меня УСН доходы , со ставкой 6%, льготной она никогда не считалась , а кем она там установлена, я тоже не понимаю . И на что это влияет при заполнении декларации. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 апреля 2024 в 17:51
Значит, так:
  • если применяется льготная ставка на основании регионального закона, тогда в строке нужно указывать статью этого закона;
  • если не применяется льготная ставка на основании регионального закона, тогда в строке не нужно указывать статью этого закона.
Поэтому вам был задан вопрос, ориентировались ли вы на региональный закон. Вы не знаете. Скорее всего, не ориентировались, а использовали стандартную ставку 6% для УСН доходы, которая установлена Налоговым кодексом.
Соответственно, вам не нужно заполнять эту строку. Налоговая инспекция, скорее всего, пришлет письмо исправить декларацию. Вы можете самостоятельно подать корректировку, не дожидаясь письма от налоговой.
Эта строка нужна для того, чтобы показать, какую норму регионального закона использует налогоплательщик, считая налог по пониженной ставке. Налоговая инспекция проверит, действительно ли налогоплательщик может использовать эту норму при расчете налога по пониженной ставке.
Пользователь без фото
Джульетта (автор вопроса)Активный
23 апреля 2024 в 19:45
Спасибо за ответ 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке